← к разделу

Городские депутаты дали добро на газификацию садовых товариществ

19.12.2013 | 10:01
Рейтинг новости

17 декабря состоялось очередное  заседание Совета депутатов  муниципального образования «Городское поселение Луховицы». Перед рассмотрением вопросов, входящих в повестку дня, депутаты заслушали всех луховичан, обратившихся в Совет депутатов.

Так инициативная группа садового товарищества «Майское» просила народных избранников оказать поддержку в софинансировании Администрацией городского поселения Луховицы  газификации их садового товарищества.

Несмотря на то, что здесь расположены 270 земельных участков, газифицировать свои дома  решили 29 собственников. Это около 2,5 км газопровода. Проект и смета на все работы уже подготовлены и оплачены за счет личных средств. По словам садоводов, их дома уже электрифицированы, дороги заасфальтированы, имеется уличное освещение. Многие проживают здесь не только летом, но и зимой. В дальнейшем, когда садовое товарищество будет газифицировано, по существующему законодательству в эти садовые дома можно оформить прописку.

Так как больше 50% всей стоимости по газификации садового товарищества берут на себя собственники, Совет депутатов решил принять участие в софинансировании этих работ. Более того, к следующему своему заседанию народные избранники обещали подготовить  Программу по газификации садовых товариществ и ознакомить с ней всех председателей.  В документе будут расписаны все положения, согласно которым возможно участие городского поселения Луховицы в софинансировании. Надо сказать, это важный документ для нашего города. В Луховицах зарегистрировано 26 садовых товариществ.  Ведь если они будут застраиваться и газифицироваться и затем там возможно прописаться, это значит, что в Луховицах будут появляться новые улицы, а значит город будет расти и развиваться.

Также на заседании депутаты внесли изменения в изданное ранее решение от 29.11.2011 №851 «О принятии программы развития городского поселения Луховицы на 2012 год, а также в решение от 17.11.2005  №  10 «О  порядке  организации  и проведения публичных слушаний в Муниципальном образовании «ГПЛ», рассмотрели кандидатуры членов общественной палаты городского поселения Луховицы, о помощи и материальной поддержки погорельцам и другие вопросы.

 Депутаты пока решили отложить на доработку положение о порядке выявления. временного перемещения и утилизации брошенных и иных бесхозяйных транспортных средств на территории городского поселения Луховицы  Ведь для того, чтобы на законных основаниях переместить и утилизировать брошенное или бесхозяйное транспортное средство, в первую очередь необходимо разработать положение, какое из них можно считать брошенным или бесхозяйным.

                                                                                             Геннадий Гахов, фото автора