← к разделу

15.02.2024 | 12:00
Рейтинг новости

 Народные приметы на 15 февраля 2024 года: что нельзя делать в Сретение Господне
Нельзя скучать, грустить, плакать, страдать, жаловаться на свою судьбу.

По народному календарю 15 февраля 2024 года отмечается Сретение Господне, получивший свое название благодаря встрече младенца Иисуса Христа со святыми Симеоном и Анной. Ведь само слово «сретение» и означает «встречу».
Нельзя скучать, грустить, плакать, страдать, жаловаться на свою судьбу
У евреев существовал закон, по которому каждого первенца родители на 40-й день жизни должны были приносить в храм. В исполнение этого закона Дева Мария пришла со своим сыном в храм. Туда же по внушению Святого Духа явился и старец Симеон, которому было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя. Его сопровождала Анна-пророчица — праведная старица, которая давно ждала пришествия Христа.
В народе этот день считали днем первой встречи весны, вторая встреча приходится на Сороки, третья — на Благовещение. Сретенские морозы считались последними, после них крестьяне не решались пускаться в дальний путь на санях. Этот день был одним из самых больших праздников весны.
В северо-западной Руси праздник был известен под названием Громниц. В этот день было принято приносить в церковь для освещения свечи. Потом во время грозы их зажигали, чтобы отогнать беду. Громницы (так называли свечи) давали также в руки умирающим, чтобы к нему не смогла подойти нечистая сила. Также в этот день иногда поджигали друг другу волосы — это считалось верным средством от головной боли.

В Сретение особо заботились о домашней птице. Например, начинали кормить кур овсом, приговаривая: «Корми кур овсом — летом будешь с яйцом». И наоборот: «Если птица напьется воды, то есть не поест, — наберутся хозяева беды».

С этим праздником связано множество поговорок. Например, говорили: «Сретение — зима с летом встретились»; «Солнце на лето, зима на мороз»; «У дня больше света, у ночи меньше стужи»; «Зима весну встречает, заморозить хочет, а сама от своего хотенья только потеет».
Считается, что вода в Сретение обладает почти такими же свойствами, как и на Крещение, то есть является целебной. Водой в этот день снимали физические хвори, использовали для снятия порчи и сглаза, давали пить домашним животным, птице и скотине, чтобы отвести от них болезни.

По народным приметам, если 15 февраля метет снег — будет поздняя весна. Какая погода на Сретение, такая и весна будет. Оттепель — весна будет ранняя и тёплая, лето также не заставит себя ждать. Если свирепствуют морозы — то и весна будет холодная и затяжная. Много больших сосулек — к богатому урожаю летом. Много звёзд на ночном небе — к поздней весне. Ясный закат или перед самым закатом выглянуло солнце — морозов больше не будет.

В деревнях с этого дня начинали выгонять скотину из хлева в загон, готовить семена к посеву, перебирать, сеять рассаду.
Хозяйки на Сретение готовили блины и круглые пироги, символизирующие солнце и скорый приход тепла. На блины можно пригласить гостей, родственников, самых близких людей, благодаря чему отношения с ними весь год будут добрыми.
Освещали свечи в церкви. Их давали в руку умирающим людям, чтобы к ним не смогла подобраться нечистая сила. Коме того, их зажигали перед важными жизненными событиями — считалось, что они помогали в делах.

15 февраля нельзя скучать, грустить, плакать, страдать, жаловаться на свою судьбу. В праздничный день такое поведение может привлечь ещё большие несчастья, грусти и страданий.
Нельзя пускаться в дальний путь, ходить в лес, тем более в одиночку. Нельзя класть деньги на обеденный стол — можно обеднеть. Нельзя ругаться, ссориться, бранить кого-то — такое негативное поведение вернётся к человеку в многократном размере.

Запрещено стирать, делать уборку, заниматься другими делами по дому. Также нельзя в этот день вышивать, вязать, рукодельничать — к бедам и болезням, да и сама работа не получится. Нельзя подметать и выносить из дома мусор — можно вынести счастье и удачу.

Лучше не ходить в Сретение в баню и не париться веником — прилипнут болезни. Нельзя работать в саду и на огороде, рубить деревья, ломать сучья и срезать кустарники.

В ночь на Сретение может привидеться вещий сон. Сновидение предупредит о грядущих новостях, важных событиях или покажет знак, который предвещает что-то важное, на что нужно обратить внимание. Такие сны нельзя рассказывать другим людям хотя бы до полудня.

Рождённые 15 февраля обладают выраженными талантами к какой-либо деятельности, имеют хорошее воображение, творческий дар. В своём деле способны достичь таких результатов, которых до них никто не достигал. Очень позитивны и всегда верят в хороший исход любых дел.