← к разделу

В Луховицах начаты работы по благоустройству дворов

18.09.2013 | 10:50
Рейтинг новости

Луховичане, проживающие в домах №145, 147 по ул. Пушкина, а также Пионерская 31, Жуковского 3/42, Островского 11 а, Тимирязева, 7, Мира 16  уже заметили, что в их дворах начали производить работы по благоустройству. Уже совсем скоро в этих дворах появятся места для парковки автомобилей, будут оборудованы и заасфальтированы пешеходные дорожки.

Это стало возможным благодаря перераспределению финансовых средств, поступающих в бюджет города. Советом депутатов городского поселения Луховицы была одобрена и поддержана программа по благоустройству дворов.

Напомним луховичанам, что еще в начале  июля 2013 года на очередном  заседании Совета депутатов  города было принято решение об изменении бюджетной  политики городского поселения Луховицы.

 По предложению Администрации города,  большая часть финансовых средств, которая планировалась ранее  на ремонт дорог, кровли и благоустройство по Федеральному закону   N 94-ФЗ  "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"  и,  который, как показало время, не способствовал быстрому и качественному выполнению работ,  теперь  направляется  в свое муниципальное предприятие МБУ «КББХ»  (директор Ю. В. Безлер).

  По заверению заместителя главы Администрации городского поселения Луховицы Руслана Черных, это должно существенно снизить расходы на ремонт внутриквартальных дорог, озеленение, благоустройства, поддержание в надлежащем состоянии муниципального жилья, в том числе и кровли домов. Все это те проблемы, которые необходимо решать  незамедлительно, ведь зима уже не за горами. Если не успеть сейчас, то многое из того что было намечено, придется переносить на будущий год.

 Поэтому еще в июле Совет депутатов городского поселения Луховицы, видя плачевное состояние благоустройства наших дворов, рассмотрел и поддержал предложение о модернизации функционирования «МБУ «КББХ».

Результаты этого решения луховичане могут наблюдать уже сейчас. Как уже сказано выше, сейчас проводятся подготовительные работы к укладке асфальта во дворах домов домах №145, 147 по ул. Пушкина, а также Пионерская 31, Жуковского 3/42, Островского 11 а, Тимирязева, 7, Мира 16. Работниками муниципального предприятия МБУ «КББХ»  выпилено и выкорчевано уже 9 деревьев во дворах с целью расширения места для парковки автомобилей, завозится и укладывается песок и щебень для выравнивания площадок. Кстати сказать, это не всегда находит одобрения у самих жителей благоустраиваемых домов. Те, кто не имеет автомобилей - против такого расширения парковок за счет уменьшения их двора. Но главным аргументом благоустройства становится чистота и порядок, которая будет здесь после завершения работ. Автолюбители уже не будут ставить свои машины на газонах и детских площадках, а значит - будет чисто на придомовой территории, тротуарах и, соответственно, в подъездах домов.

В ближайшие планы работников  муниципального предприятия МБУ «КББХ», по словам их  директора  Ю. В. Безлера войдут благоустройство дворов д. №1 по ул. Горького д. №18 по ул. 8 марта.

Редакция городского портала «Луховинь» и дальше будет рассказывать о том, какие работы по благоустройству будут проводиться во дворах нашего города.

 

                                                                       Геннадий Гахов, фото автора