← к разделу

Дело-труба. Жители улицы Первомайская спасаются от наводнения

17.09.2013 | 09:16
Рейтинг новости

Еще весной жители улицы Первомайской, проживающие в ее низинной части (дома № 1-46) обращались в Совет депутатов городского поселения Луховицы с просьбой решить вопрос со строительством ливневой канализации на их улице. И если ежегодно здесь все бывает залито талой водой, то осенью, во время длительных дождей, подобная ситуация повторяется.

Поэтому по просьбе жителей улицы Первомайской  9 сентября Советом депутатов города здесь был проведен сход. Главной его целью стал выбор одного из двух вариантов строительства ливневой канализации.

Первый из них  - строительство траншеи согласно топографической съёмки с помощью техники с вскрытием дорожных покрытий подъездов к домам. Этот вариант подходит, если переливные трубы не соответствуют нормам по диаметру или залегают выше уровня траншеи.

Второй вариант - строительство траншеи вручную лопатами, не вскрывая дорожное покрытие проездов и переливные трубы.

На сходе между луховичанами  развернулась полемика. Так житель улицы д.20 предложил всем  выбрать первый вариант. Главный его аргумент- надо делать один раз и надолго. А жителям заложить трубы необходимого диаметра и вовремя их очищать от наносного песка и земли. Необходимо решать и немедленно строить, т.к в подвалах домов вода подошла до пола, невозможно пройти к дому, огороды затоплены водой, урожай пропал.

 Между тем, житель улицы д.34 считает, что первый вариант финансово затратный. Средств приобретать новую трубу, а тем более нанимать рабочих её укладывать у многих проживающих на этой улице пенсионеров попросту нет. Поэтому он предложил только очистить траншею и прокопать там, где её нет.

Все решило голосование. За первый вариант строительства — с помощью техники и вскрытие дорожного покрытия подъездов к домам  проголосовал  21 человек, против – 4.

 По результатам принятого решения Совет депутатов городского поселения Луховицы направил протокол схода жителей ул. Первомайская в Администрацию города с просьбой к и.о главы городского поселения Луховицы Черных Р.Г. использовать топографическую съёмку при строительстве водоотведения в 2011г. улицы Первомайская для составления схемы строительства ливневой канализации, а также начать строительство ливневой канализации по первому варианту согласно технического задания для МАУ « КББХ» в сентябре-октябре 2013 г.

 

                             Геннадий Гахов, фото предоставлено жителями  ул. Первомайская