← к разделу

Луховицкий военно-исторический клуб принял участие в закрытии смены в православном лагере в д.Рожново

22.07.2023 | 08:50
Рейтинг новости

Ежегодно почти сто  рябят из Москвы и Подмосковья в летние месяцы  собираются в лагере при   Успенском храм деревни Рожново на древней  зарайской земле.

  Особое внимание во время смены уделяется флотской тематике. Это неудивительно. Сам Зарайск находится на реке Осётр, несущей воды в Оку и далее, впадая в Волгу, в Каспий. Напомним, что колыбель российского флота - первая регулярная верфь находилась в селе Дединово, относившемся  к Зарайскому уезду.

     Теоретические занятия дополняются практикой. Всё что ребята освоили за недели пребывания в лагере они продемонтстриовали при закрытии смены. А как по другому?  Нужно научиться плести матроские гамаки — вещь необходимая не только на флоте, но и в походе, да и на даче в случае прихода гостей. Морской узел, как надёжное и испытанное средство крепления может понадобиться не толко будущим морякам. Совместная гребля и маневрирование  на катамаране зависит от слаженности всей команды.    

  Чем и как сражались русские солдаты и матросы в XVIII-XIX веках об этом ребятам рассказали военые историки из луховицкого клуба. Школьники узнали об эволюции огнестрельного оружия, состоявшего на вооружении русской армии  на протяжении пятисот лет. Определились где у кремнёвого пистолета размещается  батарея, находятся курок и крючок . В чём отличие кремнёвого замка от капсюльного и почему игла является важнейшей частью винтовки.

  Уверен, что вооружившись этими знаниями ребята смогут более глбоко понимать события, описанные в истрической литературе и изображённые на батальных полотнах.

 Александр Веретенников, член Союза журналистов России