← к разделу

«Зарнице» зараза нипочём

02.09.2020 | 09:29
Рейтинг новости

Луховицкий военно-исторический клуб принял участие в игре «Зарница», прошедшей в д. Рожново под Зарайском

  Иногда на улицах города приходится видеть  луховицких мальчишек «вооружённых» вырезанным из фанеры автоматом Калашникова или деревянной самодельной винтовкой с сооружением, напоминающим оптический прицел. Значит, есть ещё стремление к военно-спортивным играм и интерес к отечественному и зарубежному стрелковому оружию. В Луховицах по известным причинам реализовать это направление военно-патриотической деятельности в последнее десятилетие невозможно. У наших соседей дело обстоит иначе.

 Не первый раз в д. Рожново Зарайским благочинием при поддержке местного отделения «Боевого братства» проводится военно-спортивная игра «Зарница». В этом году в ней приняли участие ребята из Луховиц, пока в качестве наблюдателей.

 Уверен, что никакая компьютерная игра или иной симулятор не передадут реального ощущения выстрела, пусть даже холостым патроном из выхолощенной винтовки системы Мосина. Так же и боевик с многочисленными сценами перестрелок не оставит в памяти подростка такого следа  как  собственноручный процесс заряжения небоевого револьвера  «наган» маленькими капсюлями. А как не оценить реальную тяжесть пулемёта «максим»,  потаскав его массогабаритный макет по полю. Даже в год 75-летия Великой Победы по телевидению было показано не очень много по-настоящему качественных фильмов о войне, да и трудно воспринять с экрана всю тяжесть боевого быта советских солдат и тех, кто боролся с противником на оккупированной территории.

 И вот на излёте лета неравнодушные, не путать с получателями губернаторской премии, люди подготовили увлекательную десятидневную программу, кульминацией которой стала «Зарница».

  В игре были заняты около 50 школьников всех возрастов. На самых младших была возложена задача узнать количество вражеских солдат,  пройдя немецкий пост. Следующая группа, передвигавшаяся на телеге с сеном,  должна скрытно провезти макеты мин. Третьему отряду подростков выпала возможность ощутить себя разведчиками, неслышно и скрытно подкрадывающимися к вражескому посту, чтобы подробнее узнать о вооружении и перерезать телефонную связь. Самые старшие должны были атаковать немцев и, заманив их в ловушку ложным отступлением, пленить.

   Главное в подобных мероприятиях – это дать подросткам чёткие исторические ориентиры на уровне  свой – чужой. Нельзя быть чуть-чуть полицаем или немного предателем. Немец 1941 года, как  и француз года 1812 или поляк в 1612 году, нес русскому народу рабство, а несогласным на ярмо – уничтожение.

   Ребята подрастут, сформируют собственное мнение о прошлом Родины. Возможно, оценки  происходившего в годы Второй мировой войны смягчатся, но в памяти останутся уроки живой истории, приобретённые в августе 2020 года в Рожново. Знания, полученные на таких занятиях, позволят им сохранить память о  героях Великой Отечественной войны и послевоенных локальных конфликтов,  в которых принимала участие наша страна.

  Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России

 

                                                                                                               

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно