← к разделу

Возвращаясь к статье « О Долге и Памяти»

22.10.2023 | 11:20
Рейтинг новости

 

  После передачи статьи в электронную газету «Луховинь» , см. статью от 15 октября 2023 г. https://луховинь.рф/news/social-sphere/3999.html , я поняла, что допустила недопустимую, ошибку , но исправлять её не  стала , а оставила, как есть.

  Честно говоря, я ожидала жесткую и не лицеприятную критику в свой адрес , готова была принять её обоснованность. Я и сейчас признаю  некорректность своего высказывания в адрес Матери России – нашего народа, общества, «людей с улицы», которые составляют Россию в её широком понятии.

  Наших граждан, пропускающих через свои сердца и души всё, что относится к военным действиям на Украине , я уравняла с чиновниками, имеющими отношение к СВО. Я уверена, что из-за решений этих чиновников, фронтовики СВО- Вагрнера и стали пасынками в родном Отечестве.

  За это сравнение русского общества и чиновников от Минобороны , я прошу прощения у читателей.

Разъясняю свою позицию по отношению государства к Вагнерам.

 Да, они заключили контракты с частной военной компанией ! Однако, что принципиально уравнивает их фронтовиками СВО, заключившими контракты с Министерством Обороны РФ? Всех объединяет то, что все приняли присягу или Советскому Союзу , или России-его преемнице. Поэтому при получении боевых наград все, в том числе и Вагнера, отдавали честь и говорили : «Служу России» , не Пригожину, и не Путину, а России. Без присяги ни один россиянин не имеет права с оружием в руках принимать участие в боевых действиях  на стороне Российской Федерации. Бывшие заключённые, после амнистии, тоже принимают присягу, если раньше её не приняли. После пригожинского мятежа, Путин не раз на камеры повторил, что Министерство Обороны перечислило   ВЧК Вагнер чуть меньше миллиарда рублей, без учёта перечислений по отдельной статье на питание личного состава. ИЗ этого я делаю вывод, что денежное довольствие бойцам Вагнерам Минобороны, фактически, выплачивало через руки Пригожина в соответствии с контрактом, заключенным с руководством ЧВК. Не верхушка ЧВК , а Минобороны, принимало решения о том где задействовать подразделения Вагнеров. В чём же вина бойцов, сражавшихся в самых адских точках, получавших увечья и умиравших по приказу России ? Если по истечении небольшого времени, государство отнесло их к разряду пасынков? Я продолжаю  утверждать, что ветераны Вагнера имеют полное право на уравнивание их прав с другими участниками боевых действий СВО. Непонятно и дико положение когда военкоматы не имеют сведений о Вагнерах, воевавших на фронтах СВО, хотя они являются подразделениями Минобороны РФ.

  В Министерстве Обороны должны быть все сведения о них, иначе из каких соображений Минобороны перечислило на счета ЧВК Вагнер без малого миллиард рублей и чуть меньше на питание личного состава. Это Путин на камеры высказал предположение, что из таких денег, полученных ЧВК разворовано относительно немного. И, опять, воровали-то не бойцы- фронтовики. Перед государством их совесть кристально чиста.

  Хочу обратить внимание на маленькое замечание, прозвучавшее при обсуждении моей статьи. В Луховинь обратились Вагнера, которым военкомат отказал в выдаче Удостоверений участников боевых действий.

  Если в маленькую Луховинь обратились по этому вопросу, то я никогда и ни за что не поверю в то, что никто из Вагнеров по всей стране не встал перед таким же отказом. Не поверю и в то, что Вагнера с этой проблемой не обращались к нашим метрам журналистики Владимиру Соловьёву и Артёму Шейнину,  которые неоднократно встречались с Вагнерами во время своих командировок в боевые части СВО и восторгались их мужеством. Однако, ни одним,  ни другим в прямом эфире эта проблема Вагнеров не была озвучена.

  Как понимать такое молчание? Абсолютно уверена , что это молчание и Соловьёва, и Шейнина не связано с личным желанием  метров журналистики замести  эту проблему под ковёр. Тогда напрашивается вывод, что кто-то достаточно высокого ранга попросил их сделать вид, что проблемы уравнивания прав Вагнеров с другими участниками СВО нет. Тогда опять возникает вопрос: « Действительно ли наши СМИ на самом деле независимые?»

   Однако, сейчас меня волнует не это. Меня не оставляет в покое вопрос о том, что нужно сделать нам – неравнодушным гражданам , плетущим сети и собирающим посылки на фронт, чтобы позорное неуважение со стороны государства к фронтовикам СВО -Вагнерам было смыто из истории?

 Т.С. Пименова. Г. #Луховицы