← к разделу

О ДОЛГЕ и ПАМЯТИ.

15.10.2023 | 10:32
Рейтинг новости

 

     Вместо предисловия слова из песни Шамана « Встанем».                                                                                                       

  « И бьётся сильнее в груди нашей вечная память,

   Герои России останутся в наших сердцах навсегда»

 

     Если идти от районного отдела полиции г. Луховицы в сторону поля  - далеко, далеко впереди мечутся на ветру два триколора, два флага России, и, между ними незнакомый флаг цвета дыма, смешанного с огнём.

     Много проезжающих машин останавливается у захоронений, люди выходят из машин и молча стоят возле них.

    Это могилы двух наших воинов, погибших на войне СВО.

По возрасту они мне во- внуки годятся. Одному 28 лет, другому 32 года, первый на четыре месяца младше моей внучки.

       Постарше – Михайлин Пётр Станиславович   ,не дожил до 33 лет восемь дней.

                             Родился 18 сентября1991 года ; погиб 26 августа 2023 года

    Помладше-Юдин Денис Константинович

                          Родился 21 июня 1994 года ; погиб 19 февраля 2023 года. Можно сказать мальчишка - ему было только 28 лет.

  Я пришла в Луховицкий военкомат и встретилась с военкомом Кармановым Михаилом Владимировичем. К посещению военкомата меня побудило желание узнать об этих воинах всё, касавшееся их жизни. Где родились, в какой школе учились, какие награды получили, где погибли? Я посчитала, что эта информация не составляет тайны и я смогу в статье рассказать луховичанам о героях- наших земляках.

     Михаил Владимирович- военком сказал мне, что информация о Михайлине Петре Станиславовиче в военкомате есть. Но мне он её не даст, потому ,что я , как бы помягче сказать «гражданка с улицы», не имеющая удостоверения корреспондента, хотя признал, что кроме меня ни корреспондентов, ни , тем более  « граждан с улицы» с таким вопросом к нему не обращалось. Я оказалась первой и единственной, решившей написать статью в СМИ о героях СВО – земляках.

     Что касается Юдина Дениса Константиновича, даже после его гибели сведений в военкомате о нём нет. Военком объяснил это просто : «Ведь он заключил контракт с ЧВК Вагнер»

     Всем хорошо известно, в этом нет никакой тайны, что все воюющие на фронтах СВО получают денежное довольствие. Денис Юдин получал такое довольствие от частной военной компании Вагнер. Что это означает для государства? Ведь Вагнера не уступали ни по храбрости, ни по военным навыкам, ни в верности Родине самым известным военным соединениям. Взять тот же чеченский спецназ Ахмат.

    Как же так получилось, что отдавая свои жизни за Россию, Вагнера, оказались для нашего государства пасынками, о которых нет сведений даже после их гибели нигде в том числе и в военкоматах, относящихся к Министерству Обороны РФ.

     Пасынками, о которых даже после их гибели у Матери России не бьётся в груди вечная память, и, в её сердце эти Герои навсегда не останутся.

     Нестерпимо до слёз больно и разрывается душа от осознания того, что для чиновников Минобороны РФ, Герои СВО делятся на категории чужих и своих. Так не должно быть, и ,я надеюсь так не будет.

     Не далее как 2-3 недели назад на встрече с героями СВО, Верховный Главнокомандующий Владимир Владимирович Путин сказал, что все защищавшие Родину на фронтах СВО, перед государством равны независимо от того, что привело их на поля боёв. Все сражаются и погибают за Россию, государства ОБЯЗАНО уравнивать их права и обеспечить им ВЕЧНУЮ ПАМЯТЬ.

      Вместо послесловия.  Мне очень хочется получить разъяснения от Министерства обороны РФ на вопросы, поднятые в этой статье:

  1. Почему военкоматы не располагают сведениями о бойцах ЧВК Вагнер погибших или получивших ранения на фронтах СВО?
  2. Почему « гражданка с улицы» не имеет права получить не засекреченную информацию о земляках-участниках СВО, чтобы рассказать о них в СМИ?

Мне очень хочется услышать отзывы читателей на эту статью, услышать их мнение. Мой тел: 8(977)783 -61-52

                             С уважением. Пименова Татьяна Сергеевна.