← к разделу

Грустная история про Герду

17.10.2023 | 11:25
Рейтинг новости

 

История грустная оттого, что шансы прожить и без того недолгую собачью жизнь, для Герды ничтожно малы. Соседская девчонка со своей подружкой подобрали ее в районе вокзала в Луховицах. Подобрали не из милосердия и сострадания, а как игрушку, - это же прикольно - водить щеночка на поводке.  Втайне от родителей поселили маленькую собаку недалеко от нашего многоквартирного дома в старом фургоне. Периодически брали ее на поводок и гуляли с ней. А потом обратно в фургон...

О том, что трехмесячного щенка нужно поить и кормить четыре раза в день, не думали. Собака, привязанная поводком, сидела тихо и никто о ней не знал. Но когда провалилась в дырку в полу, и натянутый поводок стал ее душить, Герда, поняв, что смерть близко, отчаянно завизжала. И таким образом обнаружила себя. Я проходила мимо, и, услышав плач этого собачьего детеныша, освободила ее. Откуда взялся  щенок неизвестно, возможно, выбросили дачники.

Скиталась она недолго  - чистенькая и еще не успела исхудать. Герда, прожив в этом месте примерно две недели, привыкла  и решила, что это ее дом, никуда не убегает и боится, что ее  выгонят. Родители девочек, могли бы поучаствовать в дальнейшей судьбе этой собаки, пытаясь хотя бы пристроить ее.

Но единственное, что пришло им в голову - вывезти собаку подальше и бросить. Бросить трехмесячного щенка перед наступающей зимой, обрекая на голод, холод и страдания.Герда умная, понятливая, веселая. Здорова, обработана и привита от бешенства. У нее есть временный дом. Но оставить ее себе я не могу. У меня три больших собаки, в свое время щенками их выбросили на улицу вот такие же "любители"  животных.

Если не удастся найти для нее добрых людей, то, когда придет время, ее стерилизуют и выпустят на улицу. Это для нее тоже не лучший вариант. Большинство бездомных животных погибают в первый же год от болезней,травм, побоев. Редко кто доживает до четырех лет. 

 Если кто-то захочет взять Герду - звоните 8-965-359-89-00. Только это должно быть осознанное решение ответственных людей, которые любят собак.

Татьяна Козодаева