← к разделу

Родители дошколят требуют строительства нового детского сада в посёлке Красная Пойма

11.06.2023 | 10:20
Рейтинг новости

Казалось бы, для этого всё было готово ещё в прошлом году. Получено разрешение на строительство. Сметы согласованы в ГАУ «МОСОБЛГОСЭКСПЕРТИЗА» см. http://www.moexp.ru/ru/page.php?n=45&min=40&min2=42  что свидетельствует о софинансировании со стороны  федерального и регионального бюджетов. Прошёл  2022-й год, к строительству так и не приступили. Срок разрешения закончился.

  Постановлением Правительства Московской области от 27.03.2023 № 155-ПП мероприятия по строительству детского сада в п. Красная Пойма были исключены из государственной программы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры».

  Чиновники нашли выход - разместить детский сад в школьном здании. Вполне понятно, что ни родителям школьников, а тем более дошколят этот план не понравился.

   На собрании, посвящённом отмене строительства нового детского сада в п. Красная Пойма, которое состоялось 2 июня 2023 г. профильные чиновники и председатель Совета депутатов пытались убедить родителей, что школьное здание  вполне подходит и для ребят детсадовских групп.

 Трудно понять, как  возможно в  данную постройку, возведённую для средней общеобразовательной школы втиснуть детский сад. Даже если обеспечить отдельный вход, питание, шумоизоляцию это не решит вопросов нормального функционирования дошкольного учреждения.

 Тот, кто когда-либо бывал в детском саду, сразу вспомнит размер ступенек, предусмотренный именно для детей. Не будут же в школе менять лестничные пролёты?

 Остаются вопросы к безопасности при пожаре и особенно во время теракта. С ужасающим постоянством в нашей стране происходит стрельба в учебных заведениях. Благо, что ученики и учителя, преподаватели и студенты довольно быстро реагируют на угрозу запираясь в классах, прыгая из окон первого этажа. А как  в подобном случае будут поступать дошколята?

 

  Активные жители посёлка развернули транспарант с обращением к Президенту Российской Федерации.

   Странно, но на всех мероприятиях на которых мне довелось побывать, будь то благоустройство Аллеи Славы, встреча с  ветеранами  локальных войн, родителями дошколят в п.Красная Пойма, председатель Совета депутатов Г. Е. Хаит поддерживал точку зрения администрации. Казалось бы, он не только руководитель представительного органа местного самоуправления, но и народный депутат и обязан отстаивать инициативы населения.

 Как человек, имеющий опыт в подобных ситуациях, я предполагаю, что скоро  по предложению какого-то депутата соберётся Совет, посвящённый этой ситуации. Заседание будет открытым, а кто о нём не знал - это уж его проблемы. Выступят служащие и работники муниципальных учреждений и организаций, бывшие сотрудники райисполкома и военкомата, МГЕРовцы, представитель молодёжи авиазавода, поэт, предприниматель,  даже оторвав от работы, привезут людей из заокской  зоны.

 Все они единогласно поддержат администрацию и оценят совмещение  дошкольного и общеобразовательного учебного заведений в одном  школьном здании как крупное достижение местных чиновников и пристыдят инициаторов собрания за обращение к Президенту.

 А один опытный депутат тихим голосом резюмирует: «Это же деньги, от них отказываться нельзя». 

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России