← к разделу

Лишат ли луховичан права инициативы общественных обсуждений благоустройства?

23.03.2023 | 15:54
Рейтинг новости

 

 В настоящее время инициатором общественных обсуждений и публичных слушаний в первую очередь является население городского округа и только потом Совет депутатов и глава!

 В части II Положения о порядке организации и проведения публичных слушаний, общественных обсуждений в городском округе Луховицы Московской области, принятого Решением Совета депутатов г о Луховицы от 21.03.2019 № 748/77 так и указано, что жители нашего округа имеют право на проведение публичных слушаний, общественных обсуждений через инициативную группу в количестве 15 человек, которая формируется из числа граждан, достигших 18-летнего возраста, обладающих активным избирательным правом на выборах органов местного самоуправления.          Основным условием проведения этого непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления является сбор не менее 250 подписей. 

   Таким же правом обладает группа в 1/3 от общего количества Совета депутатов и глава городского округа.

   Несколько дней назад  администрация предложила для голосования Совету проекты новых Положений,  регулирующих организацию и проведение публичных слушаний и общественных обсуждений по вопросам градостроительной деятельности, в которые втиснуты и нормы, касающиеся благоустройства.

   Увы, в этом документе мы не нашли статей об инициаторах обсуждений и слушаний.  Даже не указаны граждане, имеющие право в них  участвовать, а вот круг лиц,  допущенных к обсуждению проектов правил землепользования, застройки, планировки территории, её межевания и прочим вопросам градостроительной деятельности, чётко определён.

 Эти документы прошли  слушания в соответствующей депутатской комиссии 22.03.2023 г.   и выносятся на  Совет депутатов 24.03.2023 г. для принятия, отклонения или доработки.

 

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России