← к разделу

Роскомнадзор запустил «Окулус» — систему поиска запрещённого контента

14.02.2023 | 12:28
Рейтинг новости

В России заработала автоматизированная система «Окулус», анализирующая изображения и видеоматериалы в интернете на предмет нарушения законодательства РФ. Заказчиком разработки стал подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ФГУП ГРЧЦ).

Сообщается, что систему протестировали в декабре 2022 года, а в январе 2023-го началась её интеграция с другими инструментами мониторинга Роскомнадзора. «Окулус» выполняет задачи по классификации изображений и видеороликов по заданным требованиям, включающим основные типы запрещённого контента. В ГРЧЦ рассказали, что система способна распознавать изображения и символы, противоправные сцены и действия, а также анализировать текст в фото- и видеоматериалах. Она автоматически обнаруживает экстремистскую тематику, призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, пронаркотический контент, пропаганду ЛГБТ и другие правонарушения.

Уточняется, что «Окулус» может анализировать конкретные страницы сайтов, паблики и даже профили в социальных сетях, но при этом лишь классифицирует данные, а не занимается их сбором. До этого специалисты ГРЧЦ занимались анализом запрещённого контента преимущественно вручную.

К 2025 году систему планируют доработать, добавив новые классы и типы нарушений, функции определения поз людей и их действий, а также возможность анализа сложных рукописных текстов и рисованного контента.

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно#Добродел