← к разделу

Народные приметы на 14 февраля 2023 года: что нельзя делать в день Святого Трифона

14.02.2023 | 09:45
Рейтинг новости

 

14 февраля многие россияне отмечают День святого Валентина, но кроме него в этот день есть ещё одни народный праздник — Трифонов день, или День Святого Трифона. 

День Святого Трифона был особенно популярен в русских деревнях и селах. Ведь этот пр рифон был целителем, но его еще признали покровителем рыбаков и охотников. В этот день промысловики делали разные заклинания, чтобы охота и рыбака весь год была удачной.

Рыбаки 14 февраля молились Трифону, чтобы в их сетях всегда было много рыбы. Они просили у Трифона, чтобы попадалась только крупная рыба, а в лесу всегда было много дичи. Ведь люди тогда кормились в первую очередь за счет даров природы. Урожаи часто бывали плохими из-за засухи, заморозков и прочей беды. И рыбалка и охота давали семье выжить.

Если рыбак в этот день хорошенько попросит о большой щуке весом в три пуда, то Трифон исполнит и это желание, и рыбака будет ждать весь год большая удача на рыбалке.

Также на Трифонов день предсказывали грядущую весну и лето - по тому, какая погода стояла на Трифона, так будет и далее.

 

14 февраля нельзя обижаться на любимого человека или обижать его

По народному календарю 14 февраля 2023 года отмечается день Трифона православная церковь вспоминает святого Трифона, жившего в третьем веке в Никее. С юных лет Трифон принял христианские принципы, а будучи отроком, проявил дар чудотворения, исцеляя больных. С детских лет Господь даровал ему силу изгнания бесов и исцеления различных болезней.

14 февраля нельзя обижаться на любимого человека или обижать его

Так, согласно преданию, Трифон изгнал беса из дочери римского императора Гордиана III, который, хотя и был идолопоклонником, христиан не преследовал. Однако в правление следующего императора, Деция Траяна, начались гонения, и Трифона казнили. Перед казнью святой мученик молился и испросил у Господа особую благодать тем, кто будет призывать его имя на помощь.

Святой мученик Трифон почитается как скорый помощник людям во всех бедах.

По легенде, на Трифона крестьяне на Руси заклинали мышей, просили их не портить скирды с хлебом. Считалось, что определенными обрядами грызунов можно и вовсе изгнать из деревни. Для этого знахарь вынимал из скирды клок сена, относил в печь и разжигал раскаленной кочергой. Получившуюся в результате золу высыпал в те места, где хранились сено и солома. При этом знахарь приговаривал, обращаясь к мышам: «Не есть вам белоярой пшеницы, не таскать вам золотого ячменя, не грызть вам полнотелой ржи, не пробовать вам пахучего сена».

Благодаря обычаю изгонять мышей, этот день называли также «Трифон с кошкой». Кошек, кстати, в этот день принято было задабривать, угощать молоком и просить о помощи в борьбе с мышами.Также в день Трифона незамужние девицы молились о женихах. Февраль традиционно был месяцем свадеб, и это время считалось лучшим, чтобы попросить высшие силы о семейном счастье.Именины в этот день отмечают Василий, Гавриил, Давид, Николай, Петр, Семен, Тимофей, Трифон.

14 февраля нельзя обижаться на любимого человека или обижать его. Под запретом любые ссоры и разногласия. Ссора может иметь серьёзные последствия.

Нельзя покупать и дарить острые предметы, часы, платки, зеркала. Такие подарки могут привести к расставанию.

Не стоит допускать негативных мыслей, нельзя задумывать недоброе, злиться на кого-то — к проблемам и неурядицам.

Нельзя грустить, унывать, плакать, страдать и жаловаться на свою судьбу, рассказывать другим о проблемах, об отсутствии любви — такое состояние может затянуться надолго.

Если человек ещё не встретил вторую половинку, то в полном одиночестве данный праздник отмечать не стоит, иначе одиночество может продлиться ещё целый год. Лучше встретиться с родными или друзьями, сходить в общественные места.

Нельзя свободным девушкам гладить уличных котов — будущий муж будет гулящим. Нельзя выносить мусор и отдавать что-то из дома — вынести из дома частицу счастья.

Нельзя обманывать, преувеличивать, вводить в заблуждение — такой человек вскоре сам попадёт в неловкое положение, начнутся проблемы в личной жизни или на работе.

Нельзя опаздывать на встречу и свидание — в отношениях будут сплошные ссоры.

По народным приметам, какая погода на Трифона, такая погода будет и весной. На небе ясно и хорошо видны звёзды — к поздней весне. Снег — к дождливой весне. Туман — погода изменится в лучшую сторону. Тепло — тёплая погода сохранится следующие 30 дней. Сильный и холодный ветер — весна будет холодной, а летом будут часто идти дожди. Погода стоит безветренная — к тёплой весне.

Свиньи стали часто хрюкать — будет пасмурно, скоро пойдёт снегопад. Мороз — весна наступит поздно.

Споткнуться — к безответной любви. Девушке встретить первым на улице мужчину — в этом году у неё предстоят новые отношения. Первыми на улице повстречались мама с ребёнком — к налаживанию личной жизни. Девушке увидеть на небе много птиц — будет много поклонников и ухажёров.

14 февраля также отмечается праздник День святого Валентина или День всех влюблённых, которому более 16 веков. Как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью, а в 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

Главные традиции Дня святого Валентина широко известны. В этот день дарят так называемые «валентинки», бумажные сердечки с надписями или просто записки и письма с любовными признаниями. Праздник относится именно к влюблённым, которые признаются друг другу в любви, ходят на свидание, романтические прогулки, устраивают семейный ужин и так далее.

Святому Валентину молятся о скором замужестве, встрече второй половинки, счастье в личной жизни, окончании разногласий в паре или супружеской жизни.

Сон в ночь на 14 февраля может быть вещим, исполнится в течение трёх дней. Приятный и красивый сон говорит о том, что вы выбрали верный путь, на котором вас ждёт успех. Если сон непонятный, странный, пустой, в котором нет смысла и логики — вы запутались, в жизни царит хаос.

Родившиеся 14 февраля — любимчики судьбы, которая регулярно подкидывает им удачу. Являются сообразительными, остроумными, крайне редко печалятся, позитивные и оптимистичные.

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно#Добродел