← к разделу

В подмосковных Луховицах может быть безвозвратно утрачен памятник участникам Великой Отечественной войны, созданный на народные деньги

12.12.2022 | 07:50
Рейтинг новости

 

Участь недавно окончательно снесённого стадиона «Авиатор», о чём не без нотки удовлетворения рассказывал глава городского округа Луховицы,  могут разделить памятники, расположенные на  Аллее Славы.

 Поражает, с какой поспешностью решили ликвидировать спортивный объект. 26 мая 2022 года была создана межведомственная комиссия по признанию объектов капитального строительства аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, которая менее чем за сутки (!!!) признаёт стадион не годным к восстановлению. На следующий день выходит постановление о признании «Авиатора» аварийным и подлежащим сносу.

Уничтожение этого объекта обошлось местному бюджету без малого в десять миллионов рублей (!!!).

  Во второй половине ноября подобная гонка коснулась мемориального комплекса, расположенного на Аллее Славы. Трудно объяснить, почему, имея в структуре администрации отдел архитектуры, был объявлен конкурс на разработку архитектурно-планировочной концепции и проектно-сметной документации, вполне достаточно было ограничиться инженерными изысканиями.  Когда архитектурную часть районной администрации возглавлял Анатолий Корешков, подобные проекты создавались без привлечения сторонних организаций коллективом отдела.

   Со дня, когда расположенные  на изменённой Аллее Славы и близлежащей территории  новые памятники были раскритикованы при первичном рассмотрении в РДК «Старт», прошло более трёх недель.

 Широкой общественности так и не представлены пересмотренные проекты монументов, места их расположения, не учтены пожелания по изменению цветовой гаммы и количеству полос, соответствующих не количеству жертв войны, а годов или месяцев, приближавших Великую Победу,  при подходе к Вечному огню. Также неясно-останутся ли портреты Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы, которые размещаются на арочной конструкции подлежащей сносу?

  Однако,  разработка архитектурно-планировочной концепции и проектно-сметной документации 2 декабря 2022 года, была принята первым замом главы, о чём свидетельствуют документы, размещённые на сайте Единой информационной системы в сфере закупок.

   Поразительно, но в администрации не смогли найти протокола заседания Луховицкого исполкома райсовета от 12 мая 1965 года о сборе средств на строительство памятника луховичанам, погибшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, который планируется уничтожить. Этот документ мы нашли!

   Одним из аргументов чиновников, отстаивающих как замену ныне существующего аварийного памятника иным сооружением, так и монументов луховичанам, погибшим в локальных войнах и в ходе ликвидации последствий катастрофы  на Чернобыльской АЭС, является цена этих объектов.

 За оценкой работ по воссозданию нынешнего памятника, воздвигнутого на народные деньги, мы обратились на литейный завод в г. Жуковский.

Отливка копии двух фигур из бронзы для нашего памятника стоит немногим менее четырёх миллионов рублей, а услуги по проектированию, инженерным изысканиям и разработке архитектурно-планировочной концепции, как указано в  Единой информационной системе в сфере закупок, оценены луховицкой администрацией в 5 414 970 рублей!!!  

 Т. е. два из трёх элементов памятника стоят значительно меньше, чем проектная документация.   

 Интересно, в какую сумму для местного и областного бюджета обойдётся реконструкция Аллеи Славы?

   

   P.S. В связи с происходящим в памяти всплывает история с одним чиновником, то ли коммунистом, вернее членом КПСС, то ли потомком детей боярских. В бытность его руководителем нашего района на какие-то изыскания для «амбара Толстых» в Дединове был объявлен конкурс почти на шесть миллионов рублей. С такими суммами мы бы уже давно отремонтировали памятники на Аллее Славы!  

 

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России

  

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно#Добродел