← к разделу

День Героев Отечества отметили в Подмосковных Луховицах

09.12.2022 | 18:19
Рейтинг новости

 

Пожалуй, каждый фронтовик или военнослужащий прошедший горнило послевоенных локальных конфликтов, а также ликвидаторы техногенных или природных катастроф в определённой степени является героями. Да и в повседневной  мирной жизни наши соотечественники совершают героические поступки.

 Поскольку наш город своим рождением и более чем полувековым развитием обязан авиационному заводу особое место в плеяде героев занимают лётчики –испытатели. К сожалению, мы не увидели цветов или иных знаков памяти от нашего авиационного завода у монумента в парке им.  И. Г.Воробьёва или у мемориальной доски лётчикам на доме №3/42 по улице Жуковского.

   Символично, что  на луховицкой земле около Аллеи Славы и Вечного огня в одном месте собраны памятные знаки, обелиски и монументы, в граните которых запечатлены имена луховичан, совершивших подвиг. Именно к подножию этих немых свидетельств героических поступков наших земляков представители городских властей, ветеранских организаций, журналистского сообщества ныне, как и десятки лет до этого возлагают цветы.

    Вызывают тревогу планы под видом реконструкции  разрушить этот комплекс.  Очень надеюсь, что здравый смысл, совесть и уважение к ушедшим поколениям позволят сохранить или воссоздать в первоначальном виде все объекты на Аллее Славы и прилегающей к ней территории.

 

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России

Фото Геннадия Гахова

   

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно#Добродел