← к разделу

Через полгода луховичан обяжут платить за капитальный ремонт своего дома

07.12.2013 | 00:10
Рейтинг новости

С  1 июля 2014 года  вступят в силу  новые поправки в жилищный кодекс. В  наших платежках  за жилье появится еще одна ежемесячная строчка -  за капремонт.

Уже в начале  января  2014 года региональные власти должны представить свои планы капитального ремонта многоквартирных домов. В связи с этим 3 декабря Совет депутатов городского поселения Луховицы провел совещание по проведению капремонта жилого фонда на территории городского поселения Луховицы в 2014 году. Совещание прошло под председательством В.С. Тимофеева с участием управляющих и обслуживающих организаций города. На мероприятие также были приглашены старшие по домам, подавшие заявку на участие в программе капитального ремонта на 2013-2014 г.г.

Пока нет точных данных, сколько же луховичане будут платить за капремонт. Суммы на этом совещании назывались разные – от 10-12 рублей за каждый квадратный метр площади. Но, как обещал Губернатор Московской области Андрей Воробъев, он сделает все возможное, чтобы в Подмосковье ставка была бы меньше, чем в среднем по стране. Это где-то примерно 7 рублей 30 копеек за квадратный метр. Но, как говорится, поживем – увидим.

Хорошо ли это или плохо, говорить рано. Как уверяют разработчики данного проекта, это было сделано для того, чтобы исключить коррупционную составляющую, так называемый «отмыв денег» на капитальный ремонт многоквартирных домов. Пока же единственное, что может радовать луховичан – так это то, что дома с высокой степенью износа будут отремонтированы за счет государства. На остальных же, проживающих в более – менее новых домах ляжет вся ответственность  за проведение капремонта. От уплаты в фонд капремонта освобождаются ТСЖ, но таких в Луховицах можно пересчитать по пальцам. Жители этих товариществ сами, по итогам собрания собственников жилья, могут распоряжаться своими финансовыми средствами.

На совещании, прошедшем  по инициативе Совета депутатов городского поселения Луховицы говорилось, что в Жилищном кодексе определен перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартиреых домах. Их оказание и выполнение будет  финансироваться за счет средств фонда капитального ремонта. Это и  ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт; ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю; ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в МКД; утепление и ремонт фасада; установку коллективных (общедомовых) приборов учета, а также ремонт фундамента многоквартирного дома.

Поэтому на совещании представителям управляющих компаний было очень сложно объяснить луховичанам, старшим по домам, почему в одних многоэтажках будет проводится или уже проведен ремонт, а другие, более ветхие дома даже не попали в план капремонта городского поселения Луховицы на ближайшие годы. А плата за капремонт дома собиралась с жильцов по 30 и 40 лет. Но капремонта как не было, так и нет. Так где же деньги луховичан?

Понятно, что федеральные власти будут разрабатывать свои тарифные нормативы оплаты за капремонт каждого из субъектов, в том числе и Московской области. И суммы эти будут разные – исходя  из занимаемой общей площади в многоквартирных домах , принадлежащего собственнику такого помещения, и могут быть дифференцированы в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта и т.п.

 Но так, как эти нормативы еще не разработаны, а деньги на капремонт будут собираться в федеральную казну только с 1 июля 2014 года, председатель Совета депутатов городского поселения Луховицы предложил создать специальный фонд, из которого  Администрация городского поселения Луховицы могла бы, во взаимодействии с управляющими компаниями города , направлять финансовые средства на срочный капремонт домов. Это и ремонт крыш, заделка швов, замена стояков и т.д.

На совещании были выслушаны все предложения старших домов по капитальному ремонту многоквартирных домов, расположенных на территории городского поселения Луховицы, необходимости срочного капремонта, а также признания  некоторых домов ветхими.

                                                                                                          Геннадий Гахов, фото автора