← к разделу

Реформу местного самоуправления губернатор Подмосковья начал с Коломны

09.12.2013 | 13:35
Рейтинг новости

На страницах электронной газеты  «Луховинь»  в материале «Чиновников в Луховицах станет меньше. О реформе местного самоуправления в Московской области»  мы уже писали о том, что еще 13 ноября губернатор Московской области Андрей Воробъев  в прямом эфире телеканалу «Россия 24» заявил о необходимости проведения административной реформы в Подмосковье. По его словам, много обращений по вопросу объединения полномочий главы города и района к нему поступало от жителей Можайского, Каширского, Коломенского, Солнечногорского и других районов.

И вот губернатор Московской области перешел от слов к делу. 3 декабря Андрей  Воробьев посетил с рабочим визитом Коломенский район и Коломну. Он не скрывал цель своей поездки. Побывав сначала в городском поселении Пески, осмотрев школу, детсад и баню, высокий чиновник провел совещание в местном клубе. Он прямо заявил коломенцам, что планируется объединение Коломны и Коломенского района. По его убеждению, - это механизм, который может помочь найти деньги на строительство и содержание социальных объектов во многих муниципалитетах. В том числе и на школу в Песках, которой, «почти сто лет в обед» и на баню, закрытую в этом городском поселении еще в 2007 году.

 Чтобы убедить собравшихся в необходимости проведения административной реформы, Андрей Воробьев привел следующие цифры:

Если еще в 1929 году на территории Московской области было образовано около 30 районов, в 70 – ых годах – 40-44 муниципальных района, то в настоящее время насчитывается 72 муниципальных района первого уровня и 360 муниципальных образований. Сегодня Московская область столкнулась с тем, что численность чиновников в этих муниципальных образованиях увеличилась в два-три раза. Если взять ту же Коломну, то чиновников за это время увеличилось в 2-3 раза. В некоторых муниципальных образованиях от 30 до 70 % всего бюджета уходит на оплату  чиновничьего аппарата.

Конечно же, одним махом такую  административную реформу не провести. Сначала надо просчитать все плюсы и минусы реформирования муниципального самоуправления. Но, если взять Коломенский район, то выгода, как показала поездка губернатора, -  будет налицо. Бюджет Коломенского района в 4 раза меньше, чем у города. На ремонт того же садика «Искорка» в Песках сейчас необходимо 1 млн. 800 тыс. рублей. И таких садиков в этом районе очень много.

Поэтому только объединение финансовых ресурсов может выправить этот перекос в распределении денег.  Да и налоги жителя Коломенского района, работающего  в городе, достаются опять же городу. Проиграть от объединения города и района могут только сельские учителя, получающие 20 % надбавку за свое учительство в сельской местности. Но, как заявил губернатор Московской области Андрей Воробъев, эта проблема, при объединении двух территориальных субъектов  будет решена при его помощи и поддержке.

В течение какого времени будет проводится реформа муниципального самоуправления, высокий подмосковный чиновник ответа не дал. Но он обещал, что в каждом конкретном случае предстоящее реформирование  будет решаться как  с помощью референдумов, так и встреч с жителями городов и районов.

Уезжая, Андрей Воробъев, спросил у коломенских школьников, - можно ли исправить двойку? Ответ у юных коломенцев  был однозначный -  "Двойку" можно исправить на "пятерку".  Вот так и будем жить", — подтвердил губернатор Подмосковья.

                                                                                                                          Геннадий Гахов