← к разделу

С 70-летием ведущего предприятия нашего города - Луховицкого авиационного завода имени П.А. Воронина.

06.06.2023 | 07:27
Рейтинг новости

 

Поздравляем всех, кто имеет отношение к зарождению и развитию авиационного производства с 70-летием ведущего предприятия нашего города -   Луховицкого авиационного завода имени П.А. Воронина.

 Даты разнятся. 6 мая 1953 года была введена в строй первая очередь Объекта №3 «Центральная лётно-испытательная база Министерства оборонной промышленности СССР» ,  27 мая того же года приказом Министерства авиационной промышленности на базе Объекта №3 был создан «Филиал Московского машиностроительного завода  «Знамя  труда».

  Однако работы на месте будущего завода начались ещё раньше.

28 сентября 1949 г. Совет министров СССР обязал Министерство авиационной промышленности  построить в Луховицком районе  аэродром с двумя  взлётно-посадочными полосами: первая длиной  3 км. и шириной 100 м., вторая в 2,5 км. имела ширину 80м.

 Одновременно с заводом стал развиваться город с невиданными для наших мест темпами жилищного строительства и развития социально-культурной инфраструктуры. Построен дворец культуры «Старт» с двумя библиотеками и десятками кружков, секций, студий для детей и молодёжи,  возведена спортивная база, пионерский лагерь.

 Продукция предприятия была востребована не только в  Вооружённых Силах Советского Союза, но  и в десятках дружественных стран.

 Более полувека военные самолёты, выпускаемые на ЛМЗ были надёжным щитом Родины, а гражданские лайнеры обеспечивали безопасное сообщение с самыми отдалёнными уголками страны.

 Хочется надеяться, что былое величие отечественной авиации не будет растеряно. В российском небе станут летать самолёты, полностью произведённые в нашей стране.

 Александр Веретенников. Фото Юрия Юдаева