← к разделу

Депутаты собрались не для решения вопросов благоустройства Аллеи Славы в г.Луховицы, а с целью подкрепить позицию администрации в ответе Президенту

29.05.2023 | 17:06
Рейтинг новости

Это предположение было подкреплено письмом, пришедшим с почты главы администрации городского округа Луховицы за подписью его первого заместителя.

  В тексте подтверждается факт, что  из 49 представителей общественности, которые каким-то образом узнали об открытом заседании комиссии местного Совета депутатов назначенном на 17.30 23 мая в малом зале РДК «Старт», в поддержку скульптуры,  уже принятой местной администрацией, которая заменит  памятник луховичанам, погибшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, проголосовало 45 человек.

 Трудно понять, зачем в очередной раз таким образом чиновникам утверждать свою правоту.

  Это уже было сделано на т. н. общественных обсуждениях 17 ноября прошлого года. Тогда информация была опубликована на страничке администрации ВКонтакте менее чем за двое суток до начала мероприятия. Большинство присутствующих в тот день на собрании также проголосовало за все объекты, предложенные проектировщиками и поддержанные властью. Правда прозвучали возражения по облику памятника луховичанам-участникам локальных войн, но их, в итоге, проигнорировали.

  Потом было непонятное тайное и закрытое голосование в соцсетях Администрации го Луховицы, см. https://vk.com/go_luh?w=wall-77853462_26319  Опять большинство голосов –всего 4 процента (46 против 42) оказалось за администрацией. Между тем, на странице ВК Независимого портала «Луховинь» проводилось открытое голосование, где за реконструкцию и воссоздание старого памятника воинам ВОВ проголосовало абсолютное большинство луховичан-  92 процента. И только 8 процентов отдали свой голос за слом и установку нового памятника, см. https://vk.com/wall-51940315_138448

 В этот раз власти решили обойтись вообще без всякой публичной информации. Поразительно, как её раздобыли сотрудники муниципальных учреждений, предприниматель, один из местных поэтов. Вообще странно, что люди, ранее не испытывавшие никакого интереса к тому, что творится на Аллее Славы, проявили самое пылкое участие.

   Честно говоря, даже если бы и предложили за неделю-две собрать заинтересованных в сохранении облика нынешнего памятника и нового монумента погибшим в локальных войнах,  мало бы кто поверил. Обещания властей  прислушаться к мнению ветеранов боевых действий о том, каким быть памятнику их однополчанам, заверения в присутствии представителей Общероссийского Народного Фронта о проведении новых общественных обсуждений оказались пустыми.

 Произошедшее только подтвердило это. Пришли бы ветераны боевых действий на депутатскую комиссию и узнали, что их в очередной раз обманули. Проблема с установкой нового памятника луховичанам-участникам локальных войн вообще не рассматривалась, хотя в  повестке дня стоял вопрос  благоустройства всей (!) Аллеи Славы.

 В обращении к Президенту затронуты вопросы, на которые мы так и не получили ответа ни на местном, ни на региональном уровне и менее всего они касаются облика нового памятника.

 Всего-навсего надо  документально подтвердить полную законность принятия решений по благоустройству Аллеи Славы (вхождение в областную программу, общественные обсуждения, опросы, встречи с представителями ветеранских организаций, составление протоколов с итогами голосований) и развеять  даже малейшие сомнения в выборе подрядных организаций и некорректности расчёта и проверки стоимости  работ. 

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно#Добродел