← к разделу

Реконструкция моста через Воблю завершается. Жители ул. Куйбышева выдвинули свои требования к строителям

15.10.2013 | 23:15
Рейтинг новости

10 октября состоялся уже второй  сход жителей ул. Куйбышева, чьи дома, а это № 351-406 расположены рядом с мостом через реку Вобля.

Мы уже писали на страницах нашей электронной газеты «Луховинь» о сходе жителей ул. Куйбышева, который был организован по их просьбе еще 16 мая этого года. Бееспокойство жителей этих домов было связано со значительным расширением моста, а также прилегающей территории, а значит, ухудшением жизни луховичан. 
Так после реконструкции количество полос с двух должно вырасти до четырех, общая площадь моста увеличится с 789 до 895 кв.м. Реконструкцию разработало ООО "МОСТПРО", рассмотренна Санкт-Петербургским филиалом ФГУ "Главгосэкспертиза России", которое и дало положительное заключение в марте этого года.
В результате работы строителей в мае этого года  оказались засыпаны некоторые проезды и проходы к домам, оказались взломанными пешеходные асфальтовые дорожки, на обочину шоссе стало  опасно выходить. А жители, чьи дома расположены в низине реки Вобли и вовсе остались без автодороги. Случись пожару или потребуется госпитализация машиной скорой медицинской помощи - им никто уже не поможет.

И вот прошло полгода. Что изменилось за это время, были ли учтены  и приняты во внимание просьбы и обращения луховичан строительной организацией?
 На сход, состоявшийся 10 октября,  жители пригласили председателя Совета депутатов городского поселения Луховицы В.С. Тимофеева,  начальника отдела муниципального хозяйства Администрации городского поселения Луховицы Е.Д. Бошканца, представителя строительной организации, осуществляющей реконструкцию моста - заместителя директора  ООО ПИП «Абсида»  В.В. Прохорова.

В протокол схода жителей были записаны следующие замечания:

Жители домов № 368,382:

- Во ходе расширения проезжей части дороги по правой стороне в направлении г. Рязани у нас были ликвидированы подъезды для автомобилей к домам и не восстановлены. Очень Вас просим восстановить подъезды к домам, так как в этих домах живут пожилые, старые люди, инвалиды, но спецтранспорт («Скорая помощь») не может подъехать к жилым домам.

Жители домов № 363А,393:

- У нас такие же проблемы будут при расширении проезжей части дороги по левой стороне. Очень просим Вас оборудовать после ликвидации подъезды автотранспорта к жилым домам.

Жители домов №. 366,381:

- Просим Вас спилить напротив домов деревья, которые будут разрушать корнями водосливной лоток.

Жители домов №3 78-384:

- При уширении проезжей части дороги по правой стороне водосливной лоток примыкает вплотную к тротуару, который начинает разрушаться под действием дождей. Восстановите нам, пожалуйста, тротуар со смещением от лотка в сторону жилых домов на 0,7-0,8 м.

- Жители домов № 390-402:

В результате реконструкции крутой съезд к жилым домам 392-396 оказался в песке и глине. Просьба к Вам произвести подсыпку асфальтовой крошкой. И ещё. Окна наших жилых домов находятся от проезжей части трассы на расстоянии 13 метров. Замена деревянных рам на пластиковые не решит проблемы. Во время обслуживания дороги спецтранспортом и при проезде крупногабаритного транспорта ежедневно летят в окна и крышу гравий, песок, мусор. Убедительно Вас просим установить нам защитный экран.

- Жители домов № 373-377:

Окна дома № 373 находятся от проезжей части трассы ещё ближе. У нас такие же проблемы и такая же просьба.

Житель дома № 387:

- Прошу Вас оборудовать подъезд к жилому дому вместо ликвидированного в асфальтовом исполнении, т.к из-за крутизны подъёма асфальтовая крошка держаться не будет. У меня здесь был асфальт.

Жители домов № 366-390:

- Вновь построенный лоток с правой стороны трассы не укреплён щебнем, поэтому уже грунт начинает сползать с обочины трассы и противоположной стороны. Просим Вас укрепить лоток щебнем согласно проекта. И ещё. Просим восстановить зелёные насаждения взамен уничтоженных реконструкцией.

Также жители всех домов, расположенных в районе реконструкции моста через реку Вобля жаловались на плохое обслуживание трассы и прилегающей к ней территории ДЭП-14. Они просили  руководство ДЭП-14 обратить на это внимание.

У председателя Совета депутатов городского поселения Луховицы В.С. Тимофеева к заместителю директора  ООО ПИП «Абсида»  В.В. Прохорову также были вопросы. Он просил разобраться и выяснить у руководства ФКУ «Центравтомагистраль» - кто подписал согласование реконструкции от имени Администрации города и назвать его фамилию.

По итогам схода жителей ул. Куйбышева было принято решение:

1.         Просить Руководство ФКУ « Центравтомагистраль» и ООО
«ППП « Абсида» : предоставить в Совет депутатов городского поселения
Луховицы копию листа согласования реконструкции с
подписью и фамилией должностного лица города Луховицы;

оборудовать мост защитным экраном;

1.3-восстановить подъезды автотранспорта к жилым домам №№ 363А,368,382,393;

восстановить подъезд автотранспорта к жилому дому№387 в
асфальте;

произвести подсыпку асфальтовой крошкой для подъезда к
домам № 392-396;

восстановить тротуар со смещением на 0,7-0,8м в сторону
жилых домов напротив д.д.378-384;

укрепить лоток по всей длине с 2- сторон щебнем для
предотвращения разрушения обочины трассы и осыпания грунта
со стороны тротуара;

спилить деревья напротив д.д.366,381, которые будут
разрушать лоток;

2.         Просить Главу городского поселения Луховицы обратиться к
руководству ДЭП-14 о посадке саженцев деревьев взамен
уничтоженных при реконструкции моста напротив д.д.374-390,
а также указать на некачественную уборку прилегающей
территории трассы в г. Луховицы, особенно очистку тротуара в
зимнее время и водосливной траншеи круглогодично.

 

 

                                                          Геннадий Гахов, фото автора.  

Автор благодарит помощника председателя Совета депутатов городского поселения Луховицы Н.А. Платонова  за предоставление протокола собрания схода жителей ул. Куйбышева.