← к разделу

Дом №38 по ул. Мира. Суд встал на сторону собственников жилья. По следам наших публикаций...

15.10.2013 | 15:09
Рейтинг новости

Мы уже писали на страницах городского информационного портала «Луховинь» о том, что еще в апреле 2013 года сначала Луховицкий районный, а затем и Московский областной суд встали на защиту собственников квартир дома № 38 по ул. Мира. Их решениями были признаны недействительными:

1)      Решения сфабрикованного собрания собственников дома № 38 по ул. Мира от 2012 года.

2)      Протоколы собраний собственников.

3)      Якобы принятые на этих собраниях, инициированных управляющей компанией ОАО ЛУК ЖКХ по повышению размера платы за содержание и ремонт жилых помещений, в отличие от пониженных тарифов, установленных в 2011 году Советом депутатов городского поселения Луховицы.

В ходе судебного процесса были выявлены многочисленные нарушения и фальсификации. Таким образом суды различных инстанций  подтвердили, что ОАО ЛУК ЖКХ взымал повышенную плату с жильцов незаконно. В процессе судебных разбирательств жильцы дома объединились. Инициаторами в восстановлении нарушенных прав стали жители Шершнева, Ермолова, Белышева, Бурмистрова, Савельева и многие другие.

Городской информационный портал «Луховинь»  считает важным поддержать жителей нашего города в отстаивании их прав и интересов как собственников жилья. Ведь на их месте может оказаться каждый житель города Луховицы. Так что произошло, какие события случились с домом и их жителями после завершения всех судов?

Еще 4 июля 2013 года прошло собрание жильцов многоквартирного дома № 38 по ул. Мира. В повестке дня стояли 2 вопроса: выбор способа управления домом  и выбор управляющей компании. Тогда жители не пришли к единому мнению и решили пока оставить свой дом на обслуживании ОАО ЛУК ЖКХ. Но в ходе этой встречи они пытались выяснить у представителей управляющей компании, куда и на что были потрачены собираемые с них на оплату ЖКХ услуг денежные средства, какие виды ремонта  проводились в их доме, будет ли производится уборка придомовой территории и детской игровой площадки или,  как и раньше, работники  ОАО ЛУК ЖКХ будут убираться только в 5-ти метровой зоне от фундамента дома? Но они так и не получили ответа на свои вопросы.

Чтобы прояснить ситуацию на сегодняшний день, мы взяли интервью  у жителя этого дома, заместителя председателя Совета депутатов городского поселения Луховицы Л. В. Белышевой:

 – В течение сентября у нас проходило голосование по выборам управляющей компании. Сначала в очной форме, но поскольку кворума не было, приняли решение провести голосование в заочной форме. В нем приняли участие около 70 %  всех собственников жилья, а также  представители Администрации городского поселения Луховицы - их доля (около 400 м 2 или 12 % муниципальной собственности). Жители выбрали способ управления домом. И из пяти компаний, представленных на рынке города Луховицы, они остановили свой выбор на МАУ «Луховицкое городское управление муниципальным жилищным фондом и паспортной службой» (генеральный директор Третьякова И.В.).

Поскольку прежняя управляющая компания ООО «ЛУК ЖКХ» особо не утруждала себя отчетами перед жителями за то, что делалось в доме по капремонту за счет федеральных программ, а также по новым тарифам, утвержденным Советом депутатов городского поселения Луховицы, попросту игнорировала их решения, не убирали и не хотели обслуживать детскую игровую площадку, собственники жилья решили выбрать другую обслуживающую организацию.

По закону техническая документация от старой компании к новой должна передаваться в течение 30 дней. Но до сих пор ни документов, ни ключей от подвалов мы так и не получили. С 1 октября работники МАУ «Луховицкое городское управление муниципальным жилищным фондом и паспортной службой» начали убирать наш двор и прилегающую к нему территорию, включая и детскую площадку. Все заявки как по теплу, воде, замене батарей и т.д.  также стали поступать в новую обслуживающую организацию. Нам как жителям этого дома, важно, чтобы сейчас была проведена ревизия всего придомового оборудования, всех коммуникаций. Уже сейчас выяснилось, что в подвале нашего дома проходят трубы, ведущие как в детский сад, так и близлежащий магазин. Везде должен быть учет. Также нам необходимо знать, как работают стояки отопления в квартирах. Ведь при их установке и дальнейшем их обслуживании выявились все инженерные «косяки». Батареи приварены неправильно, перемычки сделаны не в тех местах, т.е. не должным образом запитана система. В итоге получилось, что на кухнях жарко, а в комнатах – холодно...

Генеральный директор  «Луховицкое городское управление муниципальным жилищным фондом и паспортной службой» И.В. Третьякова  также рассказала редакции городского информационного портала «Луховинь» о том, что они намерены сделать после приемки на баланс дома №38 по ул. Мира в первую очередь:

-  Дом, расположенный по адресу ул. Мира 38 находится в нашем управлении с 1 октября 2013 года по решению общего собрания собственников. За короткий период нашими специалистами выявлены следующие проблемы дома:

1)      Протечка кровли

2)      Некачественные работы по утеплению межпанельных швов

3)      Плохое состояние конструктивных элементов дома: отмостки, подъезды и т.д.

Для выполнения всех необходимых работ необходимо просчитать как объем этих работ, так и его стоимость. А уже затем, рассчитав все получаемые  с жителей этого дома финансовые средства, будет составляться годовой план необходимых работ. Несмотря на то, что по закону прежняя управляющая организация ООО «ЛУК ЖКХ» должна в течение месяца передать нам как техническую, так и другую нормативную  документацию по управлению домом, мы на сегодняшний день ничего не получили. Со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы ускорить этот процесс. Ведь, чтобы заниматься и обслуживать дом, необходимо понимать финансовую сторону этого вопроса - сколько идет по начислениям и лицевым счетам, где плюсы, а где и минусы, либо должны жители управляющей компании, либо у них идет переплата.

                           

PS:     Нам, как жителям города Луховицы, важно, что между  пятью управляющими  компаниями, обслуживающими многоквартирные дома в городском поселении Луховицы, появляется здоровая конкуренция. Так, например, генеральным директором ООО «ЛУК ЖКХ»  А.Н. Ратниковым на оперативном совещании, состоявшемся 14 октября  в Администрации Луховицкого района, было признано, что многоквартирный дом, расположенный по адресу ул. Мира, до 38 перешел из их управления в управление МАУ «Луховицкое городское управление муниципальным жилищным фондом и паспортной службой», т.к. жителям были предложены более привлекательные тарифы «конкурентами».

От себя добавим, что это дом №38 по ул. Мира – это только «первая ласточка» в уже устоявшейся   рыночной экономике жилищно-коммунальных услуг  г. Луховицы. Дальше будет больше, лучше и дешевле. И это уже будет зависеть не от управляющих компаний города, а от нас, собственников жилья.

 

                                                                              Интервью брал Геннадий Гахов, фото автора