← к разделу

Луховицкие студенты спасают урожай

17.10.2013 | 19:23
Рейтинг новости

Из-за обильных и продолжительных дождей в июле, августе и сентябре в южных районах Московской области, в том числе в Луховицком, из 4569 га, засеянных зерном, убрано пока 3935 га, 633 га погибли.

По этой же причине затянулась уборка картофеля и овощей. Сельхозпредприятия, крестьянские и фермерские  хозяйства обратились за помощью в Правительство и Министерство образования Московской области  за помощью. С инициативой содействия сельхозпроизводителям выступил и Минсельхозпрод.

Уже начиная с 8 октября хозяйству "Соин Н. А."  начали помогать  50 учащихся производственного лицея  №100,а также 25 студентов  Луховицкого авиационного техникума.

 

Все они работают не безвозмездно. С учебными заведениями, а также с  каждым учащимся заключены трудовые договора. В них  определён как порядок работы, так и ее оплата. Решен вопрос с доставкой студентов к полю и обратно,  организовано их питание.

 

Такое отношение к ребятам не осталось без их внимания и отношения к труду. Только за последних три дня студенты заготовили более 300 тонн моркови. Руководители сельхозпредприятий уверены - если уборка продолжится такими быстрыми темпами, то в течение 20 дней урожай будет полностью  убран.