← к разделу

О чем говорят на этой неделе луховичане

14.10.2013 | 15:38
Рейтинг новости

- В Луховицком районе близи села Григорьевское обнаружили 179 туш молодых поросят. В связи с тем, что на  территории Московской области выявлена африканская чума свиней ( заболевание зафиксировано среди диких кабанов Волоколамского, Клинского и Лотошинского районов), уже зарегистрированы случаи заболевания домашних свиней, а в Клинском районе даже ввели карантин, ветеринарной службой и Роспотребнадзором Луховицкого района были приняты оперативные меры по ограждению работниками полиции опасной территории и отправке необходимых анализов в Московскую областную ветеринарную службу. К счастью, их подозрения не подтвердились. Все животные были сожжены и захоронены.

 

- По программе развития здравоохранения в МУЗ ЛМР МР «Луховицкая ЦРБ» будет приобретен высокотехнологичный 64-срезовой  томограф. Администрацией Луховицкого муниципального района уже выделено из бюджета 3 млн. рублей на  его установку.

 

- 17 млн. рублей выделено на ремонт протекающей крыши детской районной поликлиники «Айболит». Но в связи с проведением конкурсных процедур на выполнение  ремонта, работы там пока не проводятся.

 

- Заболеваемость острыми распираторными заболеваниями (ОРВИ) в Луховицком районе пошла на убыль.  По состоянию на 14 октября зарегистрировано 283 заболевших, что на 33 % меньше, чем это было зафиксировано неделю назад. Работники Роспотребнадзора связывают понижение заболеваемости с тем. Что в Луховицком районе было включено отопление.

 

- Между  5 управляющими  компаниями, обслуживающими многоквартирные дома в городском поселении Луховицы, появляется здоровая конкуренция. Так  генеральным директором ООО «ЛУК ЖКХ»  А.Н. Ратниковым на оперативном совещании, состоявшемся 14 октября  в Администрации Луховицкого района, было признано, что многоквартирный дом, расположенный по адресу ул. Мира, до 38 перешел из их управления в управление МАУ «Луховицкое городское управление муниципальным жилищным фондом и паспортной службой» (генеральный директор Третьякова И.В.), т.к. жителям были предложены более привлекательные тарифы «конкурентами».  В этом помогли жителям депутаты городского поселения Луховицы.

 

 - Продолжается борьба за урожай 2013 года в сельхозпредприятиях Луховицкого муниципального района. Из-за сильных и продолжительных дождей в июле, августе и сентябре из 4569 га,  засеянных зерном, убрано только 3935 га. 633 га погибли. Медленно идет уборка картофеля и овощей. Так, например, начиная с 8 октября 2013 года, крестьянскому (фермерскому) хозяйству «Соин Н.А» оказывается помощь на уборке овощей силами учащихся НПО ПЛ №100 в количестве 50 человек и учащихся Луховицкого авиационного техникума в количестве 25 человек. Как с учебными заведениями, так и с каждым учащимся заключены трудовые договора. В них определен порядок работы и ее оплата, организация доставки к полю и обратно, вопросы питания. 

 

- 11 октября 2013 года во всех школах Луховицкого района прошли выборы в детскую Думу. А уже 18 октября в Центре развития детей и юношества состоится первое заседание нового состава районной Детской Думы.

 

- Самым насыщенным на этой неделе станет пятница 18 октября. В этот день, как было отмечено выше-

-  в 15.30 состоится первое заседание нового состава районной Детской Думы.

-  в СК «Геракл» в 14.00 час. - спортивно – развлекательная игра «Большие гонки» среди отраслей социальной сферы.

-  15.30 в КВЦ пройдет IX Районный конкурс поэтического творчества «Осенний перезвон».

- в 17.00 час. В МБУ «ЦМиТ» состоится подведение итогов отборочного этапа конкурса красоты «Мисс Луховицкого муниципального района.

 

                                                              Геннадий Гахов, фото автора.

На фото: 17 млн. рублей выделено на ремонт протекающей крыши детской районной поликлиники «Айболит». Но в связи с проведением конкурсных процедур на выполнение  ремонта, работы там пока не проводятся.