← к разделу

В России и Луховицком районе закрываются детские дома

11.10.2013 | 20:37
Рейтинг новости

На страницах городского информационного портала г. Луховицы  «Луховинь»  мы уже писали о том, что в поселке Фруктовая закрылся последний детский дом в Луховицком районе. Произошло это  не потому, что государство перестало его финансировать, а потому, что всех детей забрали в приемные семьи.

Надо отдать должное нашему государству. В последний год, особенно после «дела Димы Яковлева», оно делает многое для того, чтобы в России не осталось сирот.

В подтверждение этому, в Москве  Колонном зале Дома союзов с 7 по 8 октября состоялся «Всероссийский форум приемных семей». От Луховицкого муниципального района на Форум была приглашена приемная семья супругов Петровых. В мероприятии приняли  участие заместитель председателя премьер-министра Д. Медведева Ольга Голодец, министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, директор Центра развития социальных проектов Армен Попов  и министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

В его рамках на государственном уровне обсуждались актуальные проблемы поддержки всех видов замещающих семей, вопросы развития форм семейного устройства детей-сирот, эффективности реализации программ подготовки кандидатов в замещающие родители и сопровождения замещающих семей. Также здесь были организованы психологические, юридические и методические консультации приемных родителей».

 На Всероссийский форум приемных семей  были приглашены более 900 родителей, взявших на воспитание детей-сирот из всех регионов страны, специалисты органов опеки и попечительства и другие.

Надо отметить, что в зале присутствовали родители, чья семья состоит из 36 человек. Эта семья состоит как из своих, так и приемных детей. Для этого им пришлось выкупить и построить больше половины всех домов в той деревне, где они живут. И в этом им помогло государство.

По словам выступившей на форуме от лица премьер-министра  Дмитрия Медведева Ольги Голодец -  «В нашей стране в прошлом году было 118 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей. Эта цифра постоянно меняется, потому что каждый год какое-то количество детей пополняет эти ряды, но часть из них находит свои семьи. Мы очень рады, что у нас за эти полгода изменилась ситуация – число детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось до 110 тыс. Таким образом, 8 тыс. детей нашли свои семьи и сегодня воспитываются среди родных и близких».

Мероприятие завершилось праздничным концертом и вручением памятных наград лично министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым, который, по его словам, также является приемным родителем.

 

                                                            Геннадий Гахов, фото автора