← к разделу

Луховицкие власти рассказали о благоустройстве парка у реки Чёрная и реконструкции объектов, расположенных на Аллее Славы.

01.08.2022 | 13:49
Рейтинг новости

 

Заместитель председателя  местного совета депутатов Гари Хаит, первый замглавы администрации Елена Лядова и  начальник отдела архитектуры Анна Сливкова  29 июля в малом зале РДК «Старт»  встретились с представителями общественности по вопросу разработки проектной документации для производства работ в парковой зоне.

К февралю следующего года должен быть  готов план благоустройства по обоим берегам реки Чёрная между автомобильным мостом по улице Пушкина и пешеходным переходом от улицы Фрунзе к бывшему зданию прокуратуры. 

Никаких коренных изменений эту территорию не ждёт. Существующие пешеходные дорожки  планируется заасфальтировать и установить осветительные приборы. Нечто подобное уже произведено в Комсомольском парке.  Как заверили присутствующих, обойдётся без вырубки деревьев.

    Больше всего вопросов у представителей общественности вызвали планы работ в Аллее Славы.

Полное понимание у аудитории вызвало предложение о замене  плитки. Действительно, покрытие отслужило свой срок, правда луховичане знают, как отвратительно был проведён подобный  ремонт в парке им. И. Г. Воробьёва и что-то не видно исправления подрядчиком явного брака.

   Многоарочное сооружение, на котором в мраморе запечатлены имена лухвичан – Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы останется в прежнем виде.

  Дискуссия развернулась вокруг судьбы памятника луховичанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Чиновники не представили никаких документов, подтверждающих невозможность реставрации существующего монумента. Так же не были продемонстрированы проекты нового памятника. Из уст отдельных представителей районной ветеранской организации как-то нелепо звучали реплики в поддержку любого (!) вновь возведённого сооружения.

  Надеюсь, что предложение о включении в техническое задание проектировщику требования о сохранении существующего монумента представителями власти были услышаны, и мы получим объективное и профессиональное обоснование, почему ни при каких условиях невозможно укрепить его основание, отреставрировать стелу и фигуры.

 Понятно, что проблема в значительной степени зависит от софинансирования из регионального бюджета. Однако опыт показывает, что  руководители областного уровня прислушиваются к общественному мнению и не будут навязывать луховичанам точку зрения на то, как увековечивать память о героях Великой Отечественной войны.

 

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России