← к разделу

В Луховицах отметили 30-летний юбилей военно-спортивного клуба «Факел»

27.01.2014 | 21:58
Рейтинг новости

25 января в  РДК «Старт» состоялось празднование 30-летнего юбилея военно-спортивного клуба «Факел». На торжественное мероприятие собрались  все, кто занимался и участвовал в работе клуба, выступал на различных соревнованиях - как ветераны, так и молодые спортсмены. Многие из них неоднократно становились чемпионами и призерами как Московской области, г. Москвы, так и России.

Почетными гостями мероприятия стали зам. руководителя администрации Луховицкого муниципального района  по региональной безопасности И.В.Меньшов, глава городского поселения Луховицы С.А. Столяров, ветеран Великой Отечественной войны В. Я. Якутин, военком комиссариата Московской области по городам Луховицы, Зарайск, Луховицкому и Зарайскому районам Д. В. Кононов, директор ЛТЦ г. Луховицы КЭ г. Коломна ЦТЭТ филиала ОАО «Центр Телеком» И.П. Гуль, председатель Совета депутатов городского поселения Луховицы В. С. Тимофеев, президент клуба «Факел» Н.Э. Ширяев, руководитель Луховицкого  районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» С.М. Веселов и другие гости, участвующие в работе клуба.

Большим подарком для всех собравшихся стала презентация книги «Факел: вчера, сегодня, завтра», вышедшая в Издательском доме «Серебро слов» и фильм с одноименным названием,  подготовленный творческим коллективом  телестудии «Ринг».

Девизом военно-спортивного клуба «Факел» все эти 30 лет было изречение – «Жить не тлеть, а гореть».  А зажег эту искорку, а затем разжег огонь и поддерживал его все эти годы бессменный руководитель клуба Виктор Александрович Рыховский. Именно при его непосредственном участии тогда, в далеком 1983 году, в подвальном помещении жилого дома №36 по улице Мира  был открыт военно-спортивный клуб «Факел». На собственном энтузиазме, своими силами были отремонтированы и оборудованы помещения подвала, появились спортивные залы. Здесь на многие годы закипела  жизнь, полная азарта и спортивной энергии.  И если впервые годы клуб посещали около 150 подростков, то затем количество спортсменов, участвовавших в работе клуба переваливало далеко за 500 человек. В этом, несомненно, заслуга Виктора Александровича Рыховского. Его имя и название клуба  связаны неразрывной нитью. И правильно отметили ведущие вечера – «Мы говорим  «Факел», подразумеваем «Рыховский», мы говорим «Рыховский», а подразумеваем «Факел».

 На 30 летнем юбилее клуба чествовали всех, кто в разные годы участвовал как в его работе, так и на различных соревнованиях, добивался высоких спортивных показателей. Так в номинации «Молодежь, «Факел», будущее» были награждены грамотами, медалями и футболкой «Молодежь» Ужегов Данила, Куликов Виктор, Эйхорн Егор, Журавлев Алексей, Швец Кирилл, Вакульский Григорий, Минаев Антон, Гуськов Сергей, Болдаков Константин.

В номинации «С Факелом по жизни» уже чествовали ветеранов ВСК «Факел». Обладателями статуэтки Факел, фирменных часов клуба, футболки «С Факелом по жизни» стали Кочережкин Михаил, Кругленя Николай, Шнарев Роман, Мартынов Сергей, Ермашов Кузьма, Морозов Дмитрий, Шатьков Александр, Адаменко Геннадий, Лопухин Альберт, Семин Владимир, Гуль Игорь, Аникин Павел, Стародубцев Андрей, Рыховский. Виктор, Тимофеев Василий, Кононов Дмитрий и Сурков Александр.

Но самый большой список награжденных был в номинации «Гордость спорта». Это мастера кикбоксинга, русского жима и гиревого спорта Долганов Алексей, Володин Сергей, Пряхин Алексей, Журиков Александр, Варамишвили Гиви, Кашицин Максим, Ушаков Владимир, Ушаков Сергей, Краса Андрей, Тимофеев Сергей, Жарков Антон, Овсянкин Денис, Иванов Антон, Повалуев Олег, Чернов Артур, Ковалев Иван , Усачева Наталья , Прохоров Илья , Ваньков Илья, Москалев Роман, Гусев Виталий, Ромахин Дмитрий, Сорокин Дмитрий, Игнатьев Дмитрий и Степашкин Георгий.

В номинации «Надежные люди» были отмечены  часами, статуэткой, фирменной футболкой и благодарственным письмом руководитель Луховицкого  районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Веселов Сергей, Президент Клуба Ширяев Николай, секретарь  местного отделения партии Единая Россия по Луховицкому муниципальному району Московской области Гинсберг Владимир, директор МБОУ дополнительного образования детей Центр Развития Творчества Детей Шинаева Галина, ветеран ВОВ Якунин Василий Яковлевич и Рыжов Сергей.

Не менее почетной стала номинация «Инструктор по спорту ВСК «Факел», где среди награжденных статуэткой Факел, медалью и фирменной футболкой клуба  были Котов Роман, Волков Юрий, Кумакшев, Анатолий, Гордеев Вадим, Филиппов Герман, Любимцева Наталья и Матренко Мария.

За 30 лет существования военно-спортивного клуба «Факел» путевку в жизнь получили более 1500 воспитанников. Были завоеваны тысячи медалей, за победы вручены сотни кубков.  Но самое главное, что «Факел» воспитал и дал дорогу настоящим, смелым, отважным и преданным делу людям. И, как заметили ведущие юбилейного вечера, - они стали историей нашего города и Луховицкой земли,  примером для тех, кто стремится в светлое и перспективное будущее. Мы желаем  «Факелу»  больших побед и юбилейных дат!

Хочется отметить всех, кто помог организовать юбилей клуба. Огромное спасибо  Молодежному Центру Юнимакс, Администрации городского поселения Луховицы, организационному комитету - членам ВСК «Факел», Совету депутатов городского поселения Луховицы и лично его председателю В. С.Тимофееву. Информационная поддержку мероприятия осуществляли телестудия «Ринг», «Инко-ТВ», газета «Луховицкие вести», городской информационный портал  «Луховинь».  Музыкальную  программу  и место проведения  предоставили руководство и работники РДК «Старт», за что им большая благодарность.           

                                                            Геннадий Гахов, фото Игоря Селкина и Александра Калинина