← к разделу

Что будет на «Северном» рынке?

31.03.2014 | 15:42
Рейтинг новости

В своё время многие земельные участки, особенно  в городском поселении Луховицы, были проданы. Даже зелёные зоны отдыха горожан не избежали  этой участи: вырублена дубовая роща около бывшей  школы №1, половина территории Комсомольского парка, парка им. Воробьёва, -  нам горожанам уже не принадлежат. Но мы, жители, можем и должны активно участвовать в решении правильности  использования нашего жизненного пространства. Что я имею в виду? Давайте вспомним ситуацию, когда строился Макдоналдс. Много тогда возникало споров, протестов, и тогда  бывший глава города В.С. Тимофеев принял правильное решение – провести публичные слушания по данному вопросу. В зале собралось много горожан, выступали застройщики, проектировщики, представители культуры. В результате обсуждения у луховичан появились два любимых места отдыха: - сквер Пушкина и Макдональдс, получила развитие и электросеть, что для города немаловажно.

      В соответствии с законодательством,  до 1 сентября 2014 года все открытые рынки должны перевести в закрытые помещения. Поэтому  сейчас началась реконструкция рынка «Северный», что на ул. Гагарина, возле железнодорожного вокзала.  Вместо торговых рядов на привокзальной площади будут строить торговый комплекс.  Стоянку автомашин планируется разместить за зданием.

  Луховичан  волнует - как будет осуществляться движение автомашин и пешеходов в этом случае? Будут ли иметь возможность наши жители продавать свою сельхозпродукцию и, главное,  сколько придётся  платить  за место? Достаточно ли парковки на 20 машин для такого торгового комплекса и многие другие вопросы.

   В Совете депутатов городского поселения Луховицы считают, что при строительстве объектов, которые затрагивают интересы граждан,  должны обязательно проводиться публичные слушания, поэтому обратились к  главе городского поселения Луховицы Столярову С.А. с просьбой организовать публичные слушания по вопросу реконструкции рынка «Северный».

                                               Светлана Ламзина, фото Гахова Геннадия

На фото: Когда-то на Северном рынке наши бабушки свободно продавали выращенную своими руками сельхозпродукцию. Какую плату для них установит руководство рынка после реконструкции торговых рядов?