← к разделу

Общественные инспекторы помогают Госадмтехнадзору

27.03.2014 | 09:11
Рейтинг новости

Территориальным отделом № 20 Госадмтехнадзора Московской области регулярно и проводятся занятия с внештатными инспекторами по  различным вопросам, связанными с благоустройством поселений. Так 17 марта 2014 года в администрации Луховицкого муниципального района было проведено очередное   занятие с внештатными инспекторами Госадмтехнадзора, на которое были приглашены  Главы поселений и специалисты администраций, отвечающие за работу с жителями частного сектора.

       На занятии были затронуты вопросы по приведению территорий поселений в надлежащее состояние в весенний период, разъяснён порядок работы по предупреждению правонарушений и разъяснению гражданам требований Законодательства в сфере благоустройства. Отработан порядок составления нормативных документов в отношении граждан, допустивших нарушение требований Закона Московской области от  № 249/2005-ОЗ и правил по благоустройству городских и сельских поселений на территории Луховицкого муниципального района.

        Надо отметить, что начальником Госадмтехнадзора Московской области Т.С. Витушевой большое внимание уделяется созданию благоприятных условий проживания жителей на территории поселений. Одним из этих составляющих является внешний облик поселения, который  во многом портят территории, прилегающие к частным домовладениям. Зачастую они захламлены крупногабаритным мусором, разукомплектованной техникой, складированными различными строительными материалами, которые годами хранятся возле жилых домов - на муниципальной земле, зарастая травой и имея неприглядный вид.    На прилегающей территории не всегда своевременно происходит покос травы и некоторые жители  сжигают здесь свой мусор, растительные отходы.

        Между тем в  соответствии со ст.14 Закона Московской области от 29 ноября 2005 № 249/2005 –ОЗ «Об обеспечении функционирования систем жизнеобеспечения населения на территории Московской области», хранение строительных материалов разрешено на прилегающей территории не более 7 суток. Позже они должны быть убраны на свою территорию. Для  работы с жителями частного сектора, разъяснения требований действующего законодательства, предупреждения правонарушений в сфере благоустройства штатной численности Госадмтехнадзора Московской области явно недостаточно.  В связи с этим к наведению порядка  привлекаются внештатные инспекторы Госадмтехнадзора Московской области. Это жители  поселений, сотрудники городски и сельских администраций, люди с активной жизненной позицией.  В  интервью корреспонденту журнала «Подмосковье»  Начальник  Госадмтехнадзора Московской области Т.С. Витушева рассказала: «Общественный инспектор – наши глаза и уши. Поэтому мы делаем большой упор на помощь внештатных инспекторов, которыми становятся местные жители не равнодушные к проблемам чистоты и порядка».

 Будем надеяться, что совместная деятельность инспекторов Госадмтехнадзора Московской области, внештатных инспекторов, органов местного самоуправления, всех жителей сможет превратить Подмосковье  в самый благоустроенный регион России.