← к разделу

Голубую ель в Луховицах спилили на собачью подстилку.Обидно до слёз.

29.04.2023 | 09:06
Рейтинг новости

 

Вместо предисловия…

 28 апреля в одном из пабликов г. Луховицы https://vk.com/wall-75758594_549598 было опубликовано обьявление следующего содержания:

«ЩЕПА еловая бесплатно, может для скотины кому или в вольер собаке у меня ранее спрашивали. При сборе просьба не сорить. местоположение г.Луховицы, ул.Первомайская в районе д.32. Забирайте в срок до воскресенья».

Здравствуйте, Геннадий Валерьевич!

Возле дома 32 по улице Первомайской г. #Луховицы  росла голубая ель,возраст дерева был больше 60 лет.Со слов хозяйки дома это дерево сажал ещё её отец.Так же она говорила,что безусловно,это хлопотно иметь такое большое дерево возле дома,потому что оно создаёт сильное затенение, приходится постоянно убирать хвою и шишки,а в силу возраста ей это уже тяжело.Она неоднократно обращалась с просьбой ель убрать,однако разрешающие инстанции ей пояснили,что ель голубая,занесена в Красную книгу и рубить её запрещено и на частной территории.Даже сотрудники Мосэнерго получали специальное разрешение на обрезку ветвей,так как они уже задевали провода.
Хозяева у дома сменились,и уж наследники или новые владельцы решили,что ель им ни к чему.
Хотелось бы прояснить ситуацию, действительно ли они имели право спилить голубую ель,получали ли соответствующее разрешение в администрации города или это самоуправство?
Впереди длинные выходные,уничтоженную голубую ель предлагают в городских социальных сетях на щепу.Вывезут щепу - как говорится,концы в воду.
Ежегодно в Луховицах высаживают десятки деревьев,люди стараются озеленить родной город,а тут такую красоту пустили на собачью подстилку.Обидно до слёз.
Варварство это в любом случае,но если имели на это право,то ничего не поделаешь:хозяин - барин.А вот если это незаконно,то хотелось бы,чтобы виновные понесли суровое наказание.

С уважением, жительница Луховиц Анна.