← к разделу

23 февраля исполнилось 105 лет со дня создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии

23.02.2023 | 09:29
Рейтинг новости

 

Высочайшим нравственным достижением советской власти было то, что рядовой, на плечах которого лежали все тяготы войны, получил право на посмертное увековечение в памятниках, устанавливаемых на полях сражений, городских площадях, мемориальных комплексах. При царизме на мрамор, гранит и бронзу наносили лишь имена погибших офицеров и генералов. Поэтому замечательно, что при реконструкции Аллеи Славы в Луховицах появятся плиты с именами не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны жителей деревень, вошедших в нынешнюю городскую черту. Памятный знак землякам-генералам уже есть!

  Но почему-то, несмотря на все обещания со стороны администрации не изменённым остаётся памятник защитникам Отечества, погибшим при исполнении воинского и служебного долга в послевоенных конфликтах.

 Напомню, что местные чиновники отказались от реализации проекта трёхфигурного памятника, предложенного ветеранами контртеррористической операции на Северном Кавказе, по причине его стоимости. На качели, мостки для рыбаков, непонятные стелы деньги есть, а на новый памятник уже ушедшим и ныне живущим солдатам и офицерам, прошедшим Афганистан, Чечню, Дагестан, Сирию и прочие горячие точки средств не нашлось.

  Неужели напрасно представители  ВОО «Боевое братство» и ветераны боевых действий поверили заверениям администрации о замене цементных ангелов на ныне существующем памятнике, на бронзовых?    На фотографиях, размещённых на  страничке администрации ВКонтакте и в шестом номере «Луховицких вестей» от 18.02.2023 года памятник, луховичанам - участникам локальных войн без всяких изменений, с привычными цементными ангелами и  потрескавшимися межплиточными швами.

   Более того, на той же самой странице газеты чёрным по белому написано: «Центром всего обустраиваемого по проекту пространства предполагается  вылитая из бронзы восьмиметровая фигура солдата, держащего венок».

 Что же получается - сначала венок в виде гирлянды заменили автоматом, теперь снова вернули венок?

 Видимо, чиновники, занимающиеся реализацией проекта, совершенно запутались какую информацию, когда и на каких ресурсах размещала администрация!   

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно#Добродел