← к разделу

Луховичане вспоминают про дефицит в СССР…

29.08.2020 | 14:16
Рейтинг новости

 

Приветствую с выходным днем-чудесным последним воскресеньем лета!  Это что вспомнилось не для широкого круга …

    Теперь после 40лет покорения Москвы могу сознаться...Нас студентов обязали пройти магазины как народный  контроль.. Осмотры подсобок и всех складов...У меня нелегально в общаге(кстати международного класса: т.к.учились от Алжира,,Афгана,Бангладеш,и немцы с Прибалтами,весь восток от Душанбе с Ташкентом и КавказТермез)Куба была немерено,

так вот в общаге гостила проездом в Братск одноклассница, она протуряла Прибалтику Советскую,заезжала к тетке в Гомель и через Москву вернулась домой...Чтобы не бросать ее одну мы сделали замену..-отдала все сопроводительные документы и мы с Одноклассницей пошли выполнять поручение старших партийных товарищей...

Чем нас задабривали,мы не отказывались.Это такие деликатесы..что стоят теперь годичной моей пенсии. Буженины,коровьи языки готовые не на газу как сейчас.. Всякие финские колбасы,Когда зефир в шоколаде с коробками конфет было дефицитом.

Конечно мы по мелочи для вида писали всякую ерунду,а спрятанную продукцию не указывали.Нас студентов использовали на общественных началах от уборки картофеля,где поголовно все болели и возвращались в Москву уже при заморзках,до постройки олимпийских объектов(что сейчас делают гасторбайтеры за деньги).

Про все черные кассы в торговле я знала еще до ВУЗа....Но упор я хотела сделать не на этой ерунде.Я отправляла своим посылки самолетом с теми у кого не было багажа..Тогда не было такого терроризма.Отбивала телеграмму-встречайте женщину в белой шапке,или мужика с дипломатом.Мама ехала в аэропорт за посылкой.А теперь люди боятся шумных соседей и уже наперед не идут в нашу "правильную справедливую некоррумпируемую  правовую систему"в свидетели нарушения спокойствия обывателей…

 

Вера Дреганова, г. Луховицы

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно