← к разделу

Строительство инженерных сетей в Луховицах. Подводим итоги

26.12.2013 | 10:39
Рейтинг новости

Еще в ноябре в Совете депутатов городского поселения Луховицы состоялось производственное совещание, где рассматривались ближайшие планы по  строительству коммуникаций и разработке проектов инженерных сетей на территории города Луховицы. 4 ноября вся информация была опубликована на городском информационном портале «Луховинь». По прошествии полутора месяцев мы решили взять интервью у председателя Совета депутатов городского поселения Луховицы В.С. Тимофеева и попросили отчитаться о проделанной работе.

- Василий Сергеевич, что удалось сделать и решить за это время?

- Совету депутатов, Администрации города, а также Муниципальному бюджетному учреждению города Луховицы «Комбинату по благоустройству и бытовому хозяйству» удалось решить проблему с водоснабжением ул. Пушкина (в районе ООО «Марс»). Водопровод сделан. Завезена земля и благоустроена прилегающая территория. В будущем году там предстоит восстанавить  дорогу.

Ул. Речная. Строительство и врезка в водопровод силами муниципального предприятия г. Луховицы МБУ «КББХ» осуществлена. Жителям улицы сейчас необходимо получить технические условия, заключить договор и подключать воду в свои дома. Вопрос с водопроводом по ул. Речная решен.

Ул. Станционная. Здесь ведется строительство водопровода. Уже более 50 % всех инженерных сетей по этой улице проведено. Погодные условия даже в декабре месяце позволяют проводить земляные работы, которые проводят специалисты муниципального предприятия г. Луховицы МБУ «КББХ». Хочу отметить - самая сложная часть – согласование с руководством ОАО «РЖД», по чьей территории прокладывается луховичанам водопровод, также осуществлена. Большую работу здесь провел мой помощник Н.А. Платонов.

В ближайших планах Совета депутатов и Администрации города стоит канализование как ул. Станционная, так и ул. Лесная. В настоящий момент проекты по этим работам дорабатываются. Строительство инженерных сетей будет осуществлено в следующем, 2014 году.

Следующим и важным вопросом стоит реконструкция водозаборного узла станции  обезжелезивания. Проект на техническую часть уже подготовлен. В ближайшее время необходимо произвести доработку  строительной части проекта и закупить необходимое оборудование. Эту работу Администрация городского поселения Луховицы должна произвести этой зимой, чтобы весной приступить к земляным  работам.

Также в следующем году предстоит начать строительство канализационных коммуникаций на улицах Станционная, Лесная, а также расположенных по другую сторону железной дороги улиц: Октябрьская, Блохина, Речная, Огородная и Гагарина. В связи с этим уже сейчас мы подыскиваем различные варианты канализационных насосных станций (КНС). Выбираем подрядчика на поставку КНС. Отмечу, что необходимо будет закупать 2 КНС на ул. Лесная и реконструировать 1 существующую. На ул. Станционная необходимы 2 КНС. На ул. Октябрьская, Блохина, Речная, Огородная и Гагарина-3 КНС. Всего же для строительства инженерных сетей по всем названным мною выше улицам предстоит в январе-феврале 2014 года закупить 7 канализационных насосных станций. Финансирование строительства одобрено Советом депутатов городского поселения Луховицы и деньги заложены в бюджет Администрации города. Уже сейчас выбирается подрядчик для проведения названных выше работ, а у Совета депутатов стоит задача - выбрать наиболее подходящие варианты КНС. Сначала было предложено строительство одной большой КНС, но за 1 млн. рублей. Но более эффективнее работали бы небольшие, но более современные пластиковые КНС, стоимостью не более 100 тыс. рублей каждая. Срок, как я уже сказал, на их приобретение – январь-февраль 2014 года. Колодцы и трубы, необходимые для строительства всех коммуникаций, уже закуплены Администрацией городского поселения Луховицы и хранятся на складе. Весной, когда начнутся земляные работы, все необходимые материалы должны быть уже приобретены.

В ближайших планах Совета депутатов и Администрации города стоит подготовка документации для строительства инженерных сетей по ул. Куйбышева и Льва Толстого. Обсуждается строительство коммуникаций и других улиц, расположенных в черте города Луховицы.

В начале января 2014 года намечено провести комплексное совещание с участием как Совета депутатов, так и Администрации городского поселения Луховицы по планам итогам строительства всех инженерных сетей в городе, в том числе и по строительству коммуникаций в Молодежных поселках.

                                                                                         Интервью брал Геннадий Гахов, фото автора