← к разделу

Госадмтехнадзор подвел итоги своей деятельности в 2013 году

25.12.2013 | 09:13
Рейтинг новости

Итоги  деятельности Госадмтехнадзора в 2013 году подвела главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева. Пресс-конференция на эту тему состоялась 24 декабря в пресс-центре газеты «Московский комсомолец».

 Главный инспектор также поделилась с журналистами  достижениями своей службы   в уходящем году. Это  парконы, система фотофиксации нарушений, рекомендации по содержанию детских площадок, антивандальная краска, общественный контроль через внештатных инспекторов, рассказала о совместных мероприятиях и уникальных операциях Госадмтехнадзора, которые проводились совместно с другими ведомствами в 2013 году, назвала районы-лидеры и аутсайдеров по содержанию территории.

По словам Татьяны Витушевой в уходящем 2013 году было выписано 32260 административных штрафов по результатам проверок в содержании 39132 объектов и территорий. То есть, практически на каждой территории были выявлены те или иные нарушения. Общая сумма всех наложенных штрафных санкций составила 491 миллион рублей. Всем нарушителям вынесено 6593 предупреждения. В бюджет Московской области поступило 404 миллиона 967 тысяч рублей. Это сопоставимо с бюджетом одного муниципального района Московской области.
Но, пожалуй, главным итогом деятельности Госадмтехнадзора стали не наложенные штрафы, а приведение в надлежащий вид городов Подмосковья. По результатам проверок было отремонтировано 3 120 зданий, строений и сооружений, налажена уборка, устранены нарушений покрытия 3 108 улиц, переулков, проездов, проведена очистка полос отвода 2041 автомобильных и железных дорог. А количество повторных жалоб уменьшилось более чем в 1,5 раза. При этом общее количество обращений выросло в два раза по сравнению с прошлым годом. Жалоб поступило более 14 тысяч. Это связано с тем, что  количество внештатных инспекторов увеличилось в Подмосковье в 10 раз.

Надо отметить, что на территории городского поселения Луховицы большую работу проводят общественные помощники Госадмтехнадзора №20 Вячеслав Михайлович Смелаш и Анатолий Иванович Филюшин. В течение недели по заданию Совета депутатов города, где расположен оргкомитет  по подготовке к Новому году, общественные помощники обходили  всех собственников строений, расположенных в Луховицах и напоминали о предписании благоустроить фасады и витрины на новогодние и рождественские каникулы. Также ими был выявлен открытый люк, диаметром 85 см и уходящий в глубину на  3 метра, представляющий большую опасность как для пешеходов, так и для тех, кто пользуется общественным  транспортом.

Выступая на пресс-конференции, Татьяна Витушева отметила, что после вмешательства инспекторов Госадмтехнадзора  устранено 540 нарушений в состоянии проезжих частей и элементов дорожного хозяйства автомобильных дорог,приведены в порядок 2 092 мест отдыха людей (парки, скверы, пешеходные зоны, места общественного пользования), устранены нарушения в содержании 4 972 дворовых и внутриквартальных территорий; восстановлена наружная изоляция 724 участков наземных линий и коммуникаций, восстановлена исправность 335 объектов наружного освещения, приведено в порядок 2 477 мест производства земляных работ, устранены нарушения в содержании 283 мемориальных объектов, памятников, воинских захоронений; приведены в порядок подъездные пути и прилегающие территории к 1 792 строительным объектам, ликвидированы нарушения в содержании 5 502 объектов торговли и 825 промышленных объектов, а также прилегающих к ним территорий; приведено в порядок 1 096 объектов наружной рекламы и информации, - подытожила Витушева.

Она также обозначила приоритетные направления работы своей службы  в новом 2014 году. Госадмтехнадзор начнет проверять закрытые предприятия, которых на территории области около 500. Многие из них не проверялись в течение 10 лет. Кроме того, управление будет призывать муниципалитеты использовать успешные наработки в ведении хозяйства, такие, как установка нагревательных элементов на крышах зданий, чтобы на них не образовывались сосульки, а также использовать специальную антивандальную краску для покраски остановок транспорта, общественных зданий.

Татьяна Витушева назвала самые чистые и самые грязные города и районы по итогам года. В этот рейтинг, в отличие от предыдущих, были включены показатели, оценивающие качество уборки территорий муниципальных образований в зимний период, состояние наземных частей теплотрасс и объектов зимнего отдыха. Также как и в прошлом квартале, мы определяли лучшие городской округ с населением до 100 тысяч, свыше 100 тысяч и муниципальные районы, - прояснила подробности составления рейтинга руководитель Госадмтехнадзора. Лидерами рейтинга городов-стотысячников стали Электросталь занявший первое место, Железнодорожный и Коломна, замыкают список Орехово-Зуево, Серпухов и Королёв. Среди городов, население которых меньше 100 000 человек. Самые чистые: Реутов, Электрогорск и Черноголовка. В конце списка находятся Лосино-Петровский, Лобня и Рошаль, - сообщила она. А среди муниципальных районов золото, серебро и бронзу получают соответственно Мытищинский, Серебряно-Прудский и Клинский районы. В конце списка находятся Павлово-Посадский, Сергиево-Посадский и Солнечногорский муниципальные районы.

                                                                                                                               Геннадий Гахов