← к разделу

Демонтаж памятника луховичанам, погибшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы ВОВ и замену его новым поддержали аплодисментами

24.05.2023 | 09:56
Рейтинг новости

 

Абсолютное большинство, собравшихся в малом зале  РДК «Старт»  работников муниципальных учреждений, представителей ветеранских организаций, предпринимателей, «Молодой гвардии Единой Росcии», молодёжной организации авиазавода поддержали проект установки нового памятника, посвящённого Великой Отечественной войне на Аллее  Славы в Луховицах.

   На открытое заседание депутатской комиссии, которое состоялось 23 мая в малом зале  РДК «Старт»  мог придти любой, кто знал об этом мероприятии, таковых оказалось около 40 человек. Повестка дня обширна – реконструкция Аллеи Славы. Однако обсуждение  монумента луховичанам, погибшим в локальных войнах отметается сразу. Как пояснили представители администрации, средства, выделенные на  него, уже перенаправлены на дополнительное благоустройство, какое именно не уточнили. Чиновники сказали, что вернутся к этому вопросу осенью, когда основные работы будут завершены. Никаких возражений у абсолютного большинства присутствующих это не вызвало.

 Далее основная масса собравшихся поддерживала короткими, но бурными аплодисментами  выступления за полный демонтаж памятника луховичанам, погибшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны и замену его новым. Перемещение или снос арочного монумента с портретами земляков – Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы вообще не рассматривалось. В общем ещё раз одобрили действия администрации, представитель которой ещё в начале декабря прошлого года принял основную массу проектной документации.

  Некоторые высказались за составление обращения Президенту Российской Федерации в знак поддержки нового памятника, что, в общем, хорошо, поскольку усилит контроль за производством работ, их законностью и перемещением многомиллионных средств, особенно памятуя о недочётах выявленных сразу после ремонта  школы №9.

Напомню, что многие из находившихся в зале и относящихся к большинству не поддержали, а некоторые были против установки мемориальной доски героям  войны, проживавшим в доме 3/42 по улице Жуковского и только благодаря обращению к Президенту  этот знак памяти и уважения украсил стену сталинской многоэтажки.

Также, благодаря высшему руководству страны нам удалось получить демилитаризованную военную технику, которую планируется отреставрировать в ходе работ по благоустройству. Поэтому контроль со стороны главы государства никак не повредит.  

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России