← к разделу

В Подмосковных Луховицах предлагают расположить мемориальную доску героям войны парке с протекающей канализацией

31.08.2021 | 16:48
Рейтинг новости

 

В газете «Луховицкие вести» №21 от 11.06.2021 был размещён материал о встрече депутата Мособлдумы  единоросса Евгения Аксакова  с жителями города, произошедшей 4 июня 2021 года. На этом приёме также присутствовали глава городского округа Луховицы Владимир Барсуков, поддержанный на выборах партией власти, и председатель совета депутатов, секретарь местного отделения  «Единой России» Владимир Гинсберг.

 Часто за громкими фразами «взято на контроль», «принято в работу», приписываемым партийным функционерам, скрывается стремление затянуть время в надежде, что проблема как-то рассосётся сама собой.  

  Так произошло и с вопросом увековечения памяти участников Великой Отечественной войны, проживавших в доме №3/42 по улице Жуковского.

   Евгений Аксаков поддержал идею Владимира Барсукова установить мемориальную доску не на доме, где жили герои, а…в Комсомольском парке!!! К счастью я не обладаю такой фантазией, чтобы даже попытаться вообразить, как подобное может выглядеть.  

 Показательно, что одной из клеветнических фантазий, высказанных «В контакте», стремящихся оправдать позицию единороссов, стало утверждение, что автор статьи хочет установить мемориальную доску своим родственникам. Прямо мечта – полтора десятка квартир (!!!) и везде родственники журналиста. Откровенная ложь, столь характерная для  гитлеровской  пропаганды взята на вооружение защитниками «Единой России». Если взглянуть в этом ракурсе на безразличие отдельных народных избранников и чиновников   к проблеме увековечения имён героев войны многое становится ясным.

Видимо, люди, у которых рождаются умозаключения подобного рода, так привыкли к семейственности в государственных и коммерческих структурах, что в голове комментатора  никак не может уложиться мысль об отсутствии родственных и коррупционных связей в деле увековечения памяти фронтовиков. 

 Другой «рупор» «Единой России», обозвал мемориальную доску таблицей.

Наверное, это уже в подсознании. Таблицы на шеи партизан и пленных, не ставших на путь предательства, вешали оккупанты и их приспешники. Иногда подобные таблицы крепились рядом с местом казни советских патриотов. Показательно, что представитель «Единой России» направил свою энергию не на скорейшее решение вопроса установки первой, но не последней,  мемориальной доски фронтовикам, а в защиту своих однопартийцев и местных управленцев.

  Путая фасад дома с подворотней, он озаботился возможностью прочесть имена фронтовиков на мемориальной доске, поднятой почти на шестиметровую высоту.

  В городе-герое Волгограде на Мамаевом кургане в Зале воинской славы, на стенах, с тринадцатиметровой высоты  ниспадают  34 приспущенных мозаичных Красных Знамени с именами убитых бойцов и командиров. Действительно, рассмотреть фамилии и звания погибших в Сталинградской битве, размещённых на 8-12 метровой высоте, трудно, а то и невозможно. Но я не помню, чтобы у кого-то язык повернулся сказать: «Так не видно ж ничего!  Зачем делали? Кому это нужно? Может переделаем?». Не берусь предполагать, что стало бы с этим человеком в Советском Союзе. Современная «единая»  Россия – другое дело.

  Тот же представитель «Единой России», смягчая бредовую  фантазию  о вывешивании мемориальной доски в Комсомольском парке, предложил принять участие в разработке какого-то проекта по увековечению памяти фронтовиков  в парковой зоне. Никаких сроков составления  документации не указано, где ведётся работа – неизвестно! Помнится, этот молодой единоросс в переписке одёрнул меня: дескать, проектирование подобных объектов за две-три недели  не осуществляется.  При нынешнем руководстве возможно.  Как пример – многолетняя волокита с ремонтом памятника луховичанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны на Аллее Славы. А он находится совсем рядом со зданием, где заседает Совет депутатов, большинство в котором принадлежит «Единой России».  

   Были и другие времена. В 2009 году менее чем за три месяца реализован проект реконструкции сквера А. С. Пушкина. Годом ранее в течение нескольких недель у здания администрации возведён целый комплекс из демилитаризованных орудий, самолётов, танка.

  Скоро минет три месяца с достопамятной встречи с Евгением Аксаковым. В Комсомольском парке не то, что конь, медведь не валялся.  Бурелом и запустение, к которым прибавляется разлив канализации.

   Видимо, дело в желании работать и компетентности. К сожалению, профессионального подхода, в т.ч. и благодаря  усилиям «Единой России», в Луховицах особенно не хватает. 

 

  Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России.

 

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно