← к разделу

Луховицкие спасатели спасли провалившегося под лёд рыбака

26.11.2020 | 10:05
Рейтинг новости

 

Во вторник, 24 ноября, спасатели  поисково-спасательного отряда №27 ГКУ МО «Мособлпожспас» вытащили из воды на озере в д Подлипки городского округа Луховицы провалившегося под лёд рыбака.

В 10.20 24 ноября от диспетчера системы 112 в ПСО №27 поступил сигнал, что на озере в д. Подлипки провалился под лёд человек. Спасатели  немедленно выехали к месту происшествия. Прибыв на озеро, они увидели барахтающегося в воде человека. Спасатели Сергей Меркулов и Денис Лисин, привязав   себя спасательными  верёвкам, развернули  на льду трёхколенную лестницу и  поползли по ней к месту, где боролся за свою жизнь рыбак. Когда Денис Лисин подполз совсем близко, потерпевший уже стал уходить под воду, но спасатель  успел схватить его за голову и начал подтягивать к себе.  Лёд стал под лестницей трескаться и разрушаться,  но парни смогли вытащить потерпевшего из воды и эвакуировать его на берег. После того, как мужчину вытащили , мы быстро сняли с него мокрую одежду, одели в боевую одежду пожарного,  накрыли  термопокрывалом и передали бригаде скорой помощи, которая доставила потерпевшего в  ГБУЗ «Луховицкая ЦРБ»

Да, на этот раз рыбаку повезло, так как расстояние от места дислокации поисково-спасательного отряда №27  до места происшествия было 2,5 км.

 А если бы расстояние было больше ? Был  бы закрыт железнодорожный переезд  или  возникли какие –то  другие препятствия на пути спасателей? Человек  в ледяной воде может продержаться чуть больше 10 минут.

 Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» настоятельно рекомендуют всем любителям подлёдной рыбной ловли воздержаться от выхода на лёд до тех пор, пока его толщина будет   10 мм и более.

 В настоящий момент человек находится в реанимации.

 

Старший эксперт (по ВР и работе со СМИ) Коломенского   ТУ М.А. Фефелов

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно