← к разделу

Привычка жить как быдло? Почему 84% россиян поддерживают власть?

26.11.2019 | 15:05
Рейтинг новости

Привык у нас народ жить как быдло. Нашли "культуру производства" при ремонте гостиницы в Луховицах...Вместо человеческих ограждающих конструкций- обрубки щитов и досок. Из-за таких соглашателей и выборы все просрали. Пакет с овощами от ЕР за благо считают, тьфу, позорище!!!

Потрясающая статья. Людмила Петрановская объяснила, почему 84% россиян поддерживают власть. Небольшая выдержка: 

"Психологи - очень вредные создания. Они все время что-то такое узнают о человеческой природе, что становится неловко. Например, в известных экспериментах Соломона Аша испытуемым предлагалось ответить на простой вопрос: показать, какая из трех нарисованных линий равна по длине образцу. В каждой группе было по семь человек, но настоящим испытуемым был только один из них, и он отвечал последним. Остальные были подсадными утками, которых ученые попросили дать неверный ответ. Явно неверный, длина линий заметно отличалась. Так вот, в этой ситуации 75% испытуемых проявляют конформизм - то есть соглашаются с мнением большинства, вопреки собственному восприятию ситуации. Верят не своим глазам, а другим людям. А те 25%, которые оказались способны устоять против группового давления, и все-таки сказали то, что увидели сами, признавались, что испытывали сильнейший дискомфорт, вплоть до физического ухудшения самочувствия. Хотя вроде понятно было, что бояться нечего - вокруг культурные люди. 

Эксперимент немного обидный, но уж что имеем. Человек - социальное существо, групповая сплоченность и связанный с ней конформизм - залог выживания нашего вида, мы должны держаться вместе и мыслить сходно, чтобы выжить в мире куда более зубастых и когтистых хищников, а главное - в мире чужих сплоченных человеческих групп. Количество конформистов в популяции - довольно устойчивая величина, это обеспечивает стабильность малых и больших групп и их способность действовать слаженно. Если бы все были конформистами - группа проиграла бы в конкурентной борьбе, не будучи способной вырабатывать новые решения. Если бы их было меньше половины - группа бы разлетелась, сотрясаемая кризисами и борьбой за лидерство. Так что от двух третей до трех четвертей - самое оно. 

Конформизм не глупость, не грех, не инфантилизм - просто природная программа. Сопротивляться которой мы можем, конечно, если речь идет не просто о сравнении линий, а о ценностных вещах, но процесс сопротивления вызывает стресс и требует больших затрат психической энергии (не удивительно, что все, кто оказался среди 16%, сейчас чувствуют себя так, словно все лето таскали тяжести или перенесли отравление). 

Разве не такую же ровно ситуацию создали для россиян пропагандисты? Из телевидения тщательно выкорчевана сама возможность иной точки зрения, из популярных газет тоже, сгоняются массовые митинги в поддержку власти, содержатся своры кремлетроллей, главная цель которых - именно создать групповое давление, вызывать чувство "я один не в ногу". Не случайно любимый провластными пропагандистами довод: народ так решил, а вы что, против народа, что ли? 

И о чем в этой ситуации говорит цифра 84%? Только о том, что заказчик имеет практически неограниченные ресурсы, чтобы воссоздать эксперимент Аша в масштабах целой страны, и о том, что мы - человеческие существа. Если от 84% отнять идейных имперцев и пропутинцев (те самые 9%, которые #Путинвведивойска), то как раз примерно 75% от общего числа и получим. Большинство россиян, оказывается, имеют видовую принадлежность "человек" с типичными для этого вида показателями уровня конформности. С ума сойти, какой ошеломляющий вывод, надо срочно впасть в отчаяние. 

Интересно, что в тех же экспериментах процент "устоявших" резко возрастал, если хотя бы одному из подставных членов группы разрешалось ответить правильно. Даже один случай инакомыслия ослабляет хватку группового давления в разы. А если таких было двое, количество ответов, данных вопреки очевидному, сокращалось очень сильно. 

Вы по-прежнему думаете, что "с ними нет смысла разговаривать"?"

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел