← к разделу

Футбольных фанатов Луховиц записали в «ультрас», а «Луховинь» - в «Луховицкие партизаны»

09.04.2015 | 16:48
Рейтинг новости

 

Сегодня в социальной сети «Фейсбук»  в группе «Партизанский Луховиц» (не путать с группой «Луховицкий партизан»)  была опубликована статья "Qui prodest – кому выгодно?  Речь на этот раз зашла о фанатах  футбольного клуба «Луховицы».  В качестве эпиграфа  к статье журналист, выступающий от лица Администрации Луховицкого района,  выбрал сравнение поклонников луховицкого футбола  с  «ультрас» ( далее идет перепечатка того, что было опубликовано в этой статье, читаем:

 

«Тем временем, продолжается тема о спорте и футбольном клубе. А главное - о фанатах-ультрас, проплаченных и беспринципных, используемых для раздувания скандала о его закрытии. (Даже не будем предполагать, кому же это выгодно и кто за этим стоит). Читайте вторую часть "Qui prodest – кому выгодно? (лат.)" в разделе "Настоящее района".

Олеее-оле-оле-оле! Луховицы футбольные и не только.

Часть вторая. Qui prodest – кому выгодно? (лат.)

 Эта латинская поговорка, призывающая искать в любом процессе выгодополучателей, очень созвучна с другой фразой: «qui protest?» — «кто протестует?». В нашем случае это достаточно близкие понятия. Выгоду от любых протестных настроений в районе вполне очевидно получают земельные аферисты Луховицких просторов, пытающиеся создать негативный образ районного руководства, и парализовать работу Администрации, оставив в неприкосновенности свои земельные владения для интенсивной распродажи. А вот протестуют совсем другие лица. По данным опроса издания «Коммерсант», половина россиян футболом не интересуются совсем. На матчи (хоть изредка) ходит около 5% жителей. Это и есть та часть населения, на интерес которой и ориентировался Севастьян Спиридонович при создании клуба, прикрывающего банальный увод средств «налево». Из них максимум десятая часть является организованными болельщиками – так называемыми «фанатами», еще меньшее число является радикальными фанатами – «ультрас». Как правило, футбольные клубы поддерживают контакт со своими организованными фанатами, а чаще всего – тайно оплачивают лояльность лидеров фанатских группировок. Чаще всего фанаты разделяют националистическую идеологию крайне правого толка, неуместную в нашей многонациональной стране, о чем не раз говорил и лично Президент. Ультрас же в соответствии со своим названием исповедуют вообще ультранационалистические взгляды.

Были ли фанаты у луховицкой профессиональной команды? Безусловно. Эти люди сделали своим главным увлечением посещение футбольных матчей местного клуба на уровне низших лиг, и одного из ведущих клубов страны – в Премьер-лиге. Именно на их активную реакцию и направлена пропаганда Луховицких просторов и их идейных (или не только идейных?) покровителей. Особенно ценны «Ультрас», ведь как показал опыт, именно они стоят во главе любых протестных выступлений и акций по дестабилизации обстановки в стране. Все «бархатные», «цветные» и не только революции последнего времени в мире, общественные беспорядки и гражданские войны имеют в своем авангарде этих подготовленных молодчиков. Опыт недавней революций в некогда братских республиках, где футбольные хулиганы сбросили маски, легализовались, взяли в руки оружие — говорит о многом.

Думаете, у нас такого не случится? Или у нас таких «ультрас» попросту нет? Это наивный самообман. За доказательствами далеко ходить не нужно – на стенах многих домов по ул. Мира и Жуковского есть уличные граффити, на которых красящим баллончиком написано «ziga-zaga». Узнаете? Абракадабра, – скажете Вы? Вовсе нет, это адаптированный для футбольных кричалок фашистский «Зиг Хайль». Не менее часто встречаются надписи «рисуй – зигуй». Рисовать граффити – да, это модно у фанатов. «Зиговать», то есть выбрасывать руку в фашистском приветствии, тоже. Также часто встречается странная аббревиатура «А.С.А.В». Для несведущих – полная билиберда, а знающие понимают, что это означает «All cops are bastards» — «все полицейские – ублюдки». Английская кричалка. Многие помнят, как 9 мая 2014 года, в самый памятный для страны день, доморощенные фанаты у нас в Луховицах швырнули дымовые шашки в толпу зрителей, (где были и старики, и беременные женщины, и дети) наблюдавших праздничный салют, и устроили скакалки-кричалки до тех пор, пока полиция не пресекла это силовыми методами. Так что все описанное намного ближе, чем кажется.

Исходя из этого, можно назвать очень смелым шагом решение Владимира Барсукова упразднить профессиональный клуб в Луховицах. Ведь именно эти молодчики считают его своим личным врагом, и от них можно ожидать чего угодно. Особенно с учетом грамотной и щедрой финансовой поддержки. Но ведь не разбазаривать же бюджетные средства лишь из-за страха перед ними?»

 

Оставим за кадром то, что касалось С.С. Тектониди в первой части повести «Олеее-оле-оле-оле! Луховицы футбольные и не только». Это дело прошлое, хотя не было приведено ни одного факта  «распила» бывшим главой бюджета района. Одни лишь домыслы и намеки. Меня, как редактора  электронного издания «Луховинь» крайне возмутила ложь автора данной статьи, касаемо кидания луховицкими фанатами шашек в толпу. Я был на площади перед РДК «Старт» 9 мая 2014 года. И все это происходило на моих глазах. Мною был дан комментарий к статье, ибо соцсеть  Фейсбук это позволяет сделать:

«К чему все эти домыслы: Я стоял рядом в этот день с этими, как вы написали -"ультрас". Мероприятие уже закончилось. Салют тоже. Шашку они кинули не в толпу зрителей, стариков и беременных женщин, а себе под ноги и стали в круг. Полиция ничего не пресекала. После того, как шашка догорела, не спеша подошла полиция Видео этого материала могу предоставить».

 И вот такой был получен ответ, на  мое замечание откровенной лжи автора данной статьи:  

«Друзья, снова плохие новости... Мои "коллеги" слишком эмоциональны. В луховицком "партизанском отряде" анонимных партизан стало на одного меньше. К любителю дешевой землицы и местному олигарху Потапову присоединился Геннадий Гахов, лишившийся в декабре полутора ставок (на себя и на "мертвую" душу) в аппарате Совета депутатов. Прикормленный Тимофеевым за бюджетный счет товарищ нашел новую кормушку. Добро пожаловать в отряд партизан, сбросивших маски!..»

PS: Мы умолчим, из какого корыта хлебает автор вышеупомянутой  статьи, защищающий позицию Администрации Луховицкого района , о небескорыстии его журналистского творчества, как и о количестве денежных знаков, получаемых за «свою  работу».  Ведь если бы действительно в Луховицах  фанаты были «ультрас», как пишет автор вышеупомянутой статьи, то не дошел бы он до дома в темном переулке, да и в светлом тоже.

Отвечу честно. Любителя дешевой землицы и местного олигарха Потапова я не знаю и с ним не знаком. Работал Геннадий Гахов в Совете депутатов города Луховицы  почти 2 года на одну ставку. В мои обязанности входило информирование жителей Луховиц  обо всех  мероприятиях, проводимых в городе, а это: фото и видеосъемка, обработка в фотошоп фото и видеомонтаж видеоматериала, написание статей, выкладка их на сайт «Луховинь» и соцсети.  Год я работал  по договору за 18 тыс. рублей, а с февраля 2013 по декабрь 2014 моя зарплата составляла 23 тыс. руб. К этой сумме прибавилась еще одна обязанность - написание статей, макетирование и печать газеты «Луховинь». Я также отвечал за распространение издания. В общем-то ничего криминального, как гражданин и журналист, я не совершал. Ну а большая или маленькая у меня была зарплата, судить не автору  статьи «Олеее-оле-оле-оле! Луховицы футбольные и не только», а луховичанам.

         Геннадий Гахов, редактор сайта «Луховинь»

 фото взято из соцсети «Фейсбук» в группе «Партизанский Луховиц».