← к разделу

Начинают действовать новые нормативы ЖКХ: как в марте увеличатся суммы в платежках

27.02.2023 | 08:46
Рейтинг новости

 Квартплата в марте может резко вырасти. Среди причин этого - перерасчеты за отопление и общедомовые нужды, а также появление новых нормативов на коммунальные услуги. От жильцов квартир поступают сигналы о лавинообразном росте цен на жилищно-коммунальные услуги, в первую очередь - за отопление. 

Об этом заявил председатель Общественного совета минстроя Сергей Степашин. По его словам, некоторые из тех, кому уже сделали перерасчет и за отопление, и за общедомовые нужды, отмечают рост ежемесячного платежа в 2-2,5 раза. 
Степашин сообщил, что основная волна начислений, скорее всего, произойдет в марте и, по некоторым оценкам, составит 50 процентов. С марта вступает в силу и новый порядок определения нормативов коммунальных услуг на общедомовые нужды. Нормативами пользуются не только дома, где не установлены общедомовые счетчики, но и дома со счетчиками, где жители оплачивают весь год одинаковые суммы за отопление, а раз в год - в первом квартале следующего года - все сверяется с показаниями счетчика и им делают перерасчет. 
Если норматив был занижен (а такая ситуация во многих регионах), то жители весь год платят небольшие суммы, а потом получают огромную сумму перерасчета. Если же норматив будет приближен к реальному потреблению, ежемесячные платежи станут больше, но разовый перерасчет меньше. Сильнее повлияют на величину квартплаты в марте перерасчеты за отопление и за общедомовые нужды (ОДН) за прошлый год. Они должны быть сделаны в первом квартале, и большинство жителей получат эти суммы в марте. До сих пор платежи жителей за ОДН были ограничены опять же нормативами. Часть платы вносили поставщикам ресурсов управляющие компании (как правило, за счет средств, собранных на содержание и ремонт жилья, что приводило к нехватке средств на ремонт), а часть вообще никто не оплачивал. Теперь же предполагается, что жители должны оплачивать и отопление, и ОДН полностью - столько, сколько показал за год общедомовой счетчик.
 Вероятно, жители станут более внимательны к затратам и дома в целом, и отдельных квартир. Если, например, квартира без индивидуального счетчика платит по нормативу за одного прописанного, а фактически там льют воду 15 арендаторов, то излишки потраченной воды (сверх норматива за одного человека) автоматически причисляются к общедомовым нуждам. Лидер партии «Народное ЖКХ» Сергей Креков оценивает возможное повышение мартовского платежа в 50-300 процентов по сравнению с ежемесячными. По его мнению, возможна двойная плата - жители и так отчасти оплачивали общедомовую «коммуналку» через графу «содержание и ремонт», а теперь должны будут заплатить за то же отдельно. На это накладывается и внеочередное повышение тарифов на ЖКУ с декабря.
 
Источник: Российская газета