← к разделу

По факту крушения истребителя МиГ-29 возбуждено уголовное дело

05.12.2014 | 22:49
Рейтинг новости



По предварительным данным, причиной катастрофы могло стать нарушение правил безопасности полетов. Следователи работали на месте падения самолета всю ночь. Ранее они провели выемку документов в корпорации "МиГ".
На месте крушения самолета Миг-29 в Воскресенском районе Подмосковье всю минувшую ночь работали следователи. Ранее они провели выемку документов в самолето-строительной корпорации "МиГ".
Накануне днем при проведении испытательного полета с истребителем пропала связь, а затем он упал недалеко от местной школы. Летчикам удалось катапультироваться. Однако они получили серьезные травмы и были доставлены в НИИ Склифосовского. Сергею Рыбникову и Вадиму Селиванову проведены сложные операции. Сейчас они оба находятся в реанимации. 
"Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по факту катастрофы истребителя МиГ-29 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего)", - сообщили в СК.
По мнению следователей, причиной катастрофы могло стать нарушение правил безопасности полетов.
По предварительным данным, 4 декабря примерно в 11.53 мск при выполнении испытательного полета пропала связь с МиГ-29 (регистрационный № 204, принадлежащий ОАО "Российская самолетостроительная корпорация МиГ" имени Громова) под управлением командира Сергея Рыбникова и второго пилота Вадима Селиванова.
Около 11.56 мск самолет упал в Воскресенском районе. Оба летчика в тяжелом состоянии доставлены в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Один из пострадавших находится в операционной, другой - в реанимации.
"В настоящее время на месте происшествия и в ОАО "РСК МиГ" имени Громова работает следственно-оперативная группа, следователями СК России проводится осмотр места происшествия, производится выемка документов, образцов топлива и другие неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и причин катастрофы, а также лиц, его совершивших", - сообщили в СК.
Разбившийся самолет - опытный образец палубного истребителя МиГ-29К. В ОАО "РСК МиГ" имени Громова, пояснили, что это был плановый испытательный полет. По предварительным данным, при возвращении на аэродром произошел отказ авиационной техники. Бортовые самописцы уже обнаружены, они будут доставлены в 13-й НИИ Минобороны РФ для расшифровки.
В главкомате ВВС сообщили, что полеты истребителей МиГ-29 ВВС России не будут приостанавливаться из-за произошедшей в Подмосковье аварии.
Корабельные истребители МиГ-29К/КУБ разработки и производства РСК "МИГ" - многофункциональные самолеты поколения "4++", предназначенные для решения задач противовоздушной обороны корабельных соединений, завоевания господства в воздухе, поражения надводных и наземных целей управляемым высокоточным оружием днем и ночью в любых погодных условиях.
Самолеты имеют усовершенствованный планер с высокой долей композиционных материалов, цифровую комплексную электродистанционную систему управления самолетом с четырехкратным резервированием, существенно сниженную заметность в радиолокационном диапазоне, увеличенную емкость топливной системы и боевую нагрузку, а также открытую архитектуру бортового радиоэлектронного оборудования.
Первый полет опытного истребителя МиГ-29КУБ состоялся в январе 2007 года. С 2009 года РСК "МИГ" поставляет самолеты МиГ-29К/КУБ ВМС Индии. В 2009 году самолеты МиГ-29К/КУБ успешно выполнили серию испытательных полетов с палубы тяжелого авианесущего крейсера ВМФ РФ "Адмирал флота Советского Союза Н.Г.Кузнецов".
Первый полет серийного истребителя МиГ-29К/КУБ, построенного по государственному оборонному заказу, состоялся в октябре 2013 года.

Катастрофы и аварии самолетов МиГ-29 в России в 2000-2014 годах. Хронология
МИГ-29
МиГ-29 - один из самых распространенных в мире истребителей четвертого поколения. Он был разработан в ОКБ имени А. И. Микояна. Первый полет опытного образца самолета состоялся в октябре 1977 года. В 1983 году он был принят на вооружение.
МиГ-29 относится к классу легких истребителей, предназначен для ведения маневренного воздушного боя и поражения как воздушных, так и наземных целей. Истребитель развивает максимальную скорость 2450 км/ч и достигает высоты 18 тыс. м. Его длина - 17,32 м, размах крыла - 11,36 м. Экипаж состоит из одного пилота.