← к разделу

Белоомутская чупакабра вышла на тропу смерти

22.01.2014 | 15:19
Рейтинг новости

Мы уже писали на страницах электронной газеты «Луховинь» о том, что в белоомутских лесах  появилось загадочное  животное, уже около двух недель приводящее в ужас  как местных фермеров, так и всех жителей поселка. На прошедшем плановом совещании, которое состоялось 20 января в Администрации Луховицкого муниципального района этой проблемой озаботились всерьез.

Начальник ГУВ МО «Луховицкая районная станция по борьбе с болезнями животных В.В. Стариков сообщил уже  о втором случае нападения неизвестными животными на овец  фермерских хозяйств, расположенных на окраине городского поселения Белоомут. Первый  случай был зафиксирован в ночь на 13 января. Тогда погибло 12 овец. Второй раз неизвестный хищник напал 16 января. Было растерзано уже 33 животных.

Главой городского поселения Белоомут Александр Еременко сразу же были вызваны как правоохранительные органы, работники ветеринарной службы, лесного хозяйства, так и местные охотники. Все трупы животных сначала были обследованы на наличие бешенства и инфекционных заболеваний, а затем сожжены в белоомутском лесу.  К счастью, по данным, приведенным  начальником ГУВ МО «Луховицкая районная станция по борьбе с болезнями животных В.В. Стариковым, каких-либо болезней у погибших и выживших после трагедии овец, обнаружено не было. Проведена вакцинация всех домашних животных, в том числе собак и кошек этой части поселка Белоомут.  Однако, есть данные, что это был не второй, а третий случай нападения загадочным хищником на овец. Первый факт не зарегистрировали, понадеявшись, что это был обычный несчастный случай с домашними животными. В итоге жертвами неизвестного убийцы уже стали 46 овец. И это только официально зарегистрированные данные.

 Самое страшное в этой ситуации то, что каждый раз овцы погибали при загадочных обстоятельствах. На ночь животных  закрывали в сарае,  а утром хозяева обнаруживали их трупы с многочисленными рваными ранами в области шеи,  морды, живота и задних конечностей. Все погибшие животные оставались на месте и не были съедены.

По словам  В.В. Старикова, пока еще рано говорить о том, что в Белоомуте появился сородич  мексиканской Чупакабры. Скорее всего -  это дикие собаки или волки. Но в таких случаях в загонах происходит свора, шум от которой можно услышать далеко от места трагедии. Но все происходило бесшумно. Белоомутцы, проживающие рядом, ночью ничего не слышали. Это порождает огромное количество слухов, порой самых невероятных. Вспомнили и о трагедии 2011 года, которая произошла в сентябре в овчарне экспериментально-производственного хозяйства ВНИИ орошения и сельхозводоснабжения “Радуга”, что  в Коломенском районе. Тогда погибли больше 30 овец. У животных также,  как и в белоомутском случае, были разорваны связки задних конечностей. А в области сонной артерии остались два прокола. Все погибшие тогда животные были обескровлены. До этого подобные случаи были зарегистрированы на Украине.

 Уже сейчас белоомутские фермеры подсчитывают убытки от визитов непрошенного гостя. По их данным общий ущерб от нападения на домашний скот составляет около 480 тысяч рублей. Но куда ценнее человеческая жизнь. Главой городского поселения Белоомут Александр Еременко проведены все организационные мероприятия по охране этой части поселка. В первую очередь образовательных и дошкольных учреждений. Местные охотники патрулируют все выходы из леса в сторону населенного пункта. Пока же в белоомутском лесу были зафиксированы следы рыси и волка. Но на рысь охота запрещена, так как животное занесено в Красную книгу. А на волка надо устраивать облаву. 

Как рассказывают сами жители Белоомута, некоторые из них видели в лесу загадочное животное, похожее на большую собаку, только с вытянутой мордой, как у летучей мыши. И кто станет следующей жертвой этого загадочного и страшного чудовища, прозванного  чупакаброй, или «козьего  вампира»,  этого неизвестного науке  существа, не может предсказать никто.

                                                                                             Геннадий Гахов