← к разделу

Луховичане почтили память лётчиков в День Воздушного флота Советского Союза

17.08.2022 | 20:56
Рейтинг новости

 

Для тех лётчиков, имена которых навечно запечатлены в граните  мемориальных досок и памятных знаков, в скромных металлических намогильных памятниках, разбросанных по бескрайним просторам бывших республик Советского Союза, их детей и внуков, а также для тех, кто без пренебрежения относится к  прошлому Родины, умея сопоставлять достижения нашей страны на разных этапах её исторического развития,   Днём Воздушного флота является 18 августа.   

 Многие луховичане помнят грандиозные мероприятия, приуроченные к этому празднику, проходившие в городе в конце 1990-х начале 2000-х годов. В небе над ныне снесённым стадионом  «Авиатор»  показывали мастерство высшего пилотажа ведущие пилоты нашего завода. Незабываем проход перед тысячами  зрителей  МиГ-29, идущего на минимальной скорости, и Ил-103, выжимающего максимум своих возможностей.

   Серьёзные перспективы были и у производства. Линейка гражданских машин должна была увенчаться строительством ближнемагистрального пассажирского самолёта Ту-334. Экономическая стабильность предприятия гарантировала определенное благосостояние основной массе горожан.

   Сейчас  значительную часть этих машин можно увидеть разве что в моделях заводского музея. Огромная заслуга в сохранении памяти о новейшей, но уже ушедшей и невосполнимой истории создания самолётов в Луховицах, принадлежит Марине Сергеевне Сорокиной, много лет возглавлявшей музей.  Задача людей, имеющих отношение к этой уникальной коллекции не растерять, а приумножить собранное несколькими поколениями заводчан.

 Возможно, сложившаяся в стране ситуация даст новый импульс развитию отечественного авиастроения, неотъемлемой частью которого является наш завод.  Да и город не должен предавать забвению своё авиационное прошлое, настоящее и, надеюсь, будущее.

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России

 

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно#Добродел