← к разделу

История Луховиц: "Старт» - «Космос"

16.08.2022 | 18:20
Рейтинг новости

 

Были времена, когда культура в Луховицком  районе всячески развивалась по всем фронтам. А ДК «Старт», кинотеатр «Космос» для жителей города были как сообщающихся сосуды культуры и духовной пищи.

Многое помнят стены этих зданий. И песни Ивана Александровича Голенищева о Луховицах, что заставляли аплодировать зал стоя с слезами в глазах, и просить на бис…

Наличие в афише информации об участии хора В. И. Чевела. фамилии В.И. Крикотненко, Г.Н. Бегали и конечно культового ансамбля «Славяне» означали, что в зале не будет свободных мест. Замечательные спектакли шли на сцене нашего ДК по мотивам повести Б. Л. Васильева «А зори здесь тихие» и множество других прекрасных спектаклей, заставляющих взрываться зал овацией. и конечно же незабываемое для горожан выступление со сцены ДК «Старт» Владимира Высоцкого.

В конце 80-х, на юбилей завода к нам приехал совсем ещё неизвестный выпускник Щукинского театрального училища Ян Арлазоров. Это был старт молодого артиста эстрады, в таком сложном жанре как работа с публикой в зале. И одной из первых сцен с которой прозвучали коронные «Мужик» и вопрос «тещи» из зала «Куда деньги дел»? Была сцена нашего «ДК Старт».

А после, собирая аншлаги, монолог про тещу и сожженные деньги, победоносно зашагал по всей стране. Побывали у нас и шарлатаны из группы «Ласковый май». Пятый или шестой состав, точно не скажешь, но Андрей Разин присутствовал на сцене. В 90-х в Старте репетировали и выступали наши рокеры из группы "Чума".

Легендарный Кинотеатр «Космос» поведал нам о космических путешествиях. Именно в «Космосе» мы узнали кто такие Люк Скайуокер,R2-D2, C-3PO,Оби-Вану Кеноби и конечно - злодей Дарт Вейдер. Мы смотрели этот фильм десятки раз. Нам открылось окно в совершенно другой интересный и новый мир кино. Кинолента «Генералы песчаных карьеров» рвала душу зрителя, после эпизода с похоронами главной героини, пробивала слезу даже у самого черствого зрителя, и не оставляла никого равнодушными.

Нас заставлял смеяться искрометный Луи де Фюнес в кинолентах о неуловимом Фантомасе, и фильме Большая Прогулка. А Норман Уиздом, в роли Мистера Питкина, озвученный нашим Георгием Вициным казался до боли родным. Прекрасно помню людей в очереди за билетами, что пришли с своими табуретками из близлежащих к кинотеатру домов, готовые сесть в коридоре но попасть на любимый киноленту. Это был 90-й год экранизация книги Виктора Доценко «Срок для Бешеного». Фильм «По прозвищу «Зверь» -кинотеатр Космос забит битком. Сеанс 19-00 билеты проданы 21-00 билеты проданы 23-00 билеты проданы. Народ стоит у дверей кинотеатра и требует билеты. Выходит кассир и объясняет, технике тоже надо отдыхать, но по просьбам трудящихся, будет ещё один сеанс в 0-30 часов. Желающие могут приобрести билеты в кассе. В 10 минут все билеты проданы.

 А Сам кинотеатр конечно был грандиозным сооружением, эти перила ведущие в буфет на втором этаже, лепнина, кресла и тяжелые велюровый занавес давали свою особенную атмосферу. По окончании сеанса распахивались боковые двери, и зритель по большим мраморным ступеням оказывался на улице. Чаще всего на улице было уже темно. Время за просмотром замечательных фильмов что шли в «Космосе» пролетало незаметно. Наверное каждый из нас кто был в кинотеатре в юном возрасте, запомнил такую метаморфозу.. Пришел светло, было, а сейчас темно хоть глаз коли. Побегу домой. Ох, намылят мне дома шею родители ох намылят.

(по старому городу гулял Сергей Романов)

Продолжение следует…. 

 Фото Геннадия Гахова, Всеволода Зайцева, А. Тарасова

 

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел