← к разделу

Сегодня, 22 апреля, исполнилось 152 года со дня рождения Ленина

22.04.2022 | 10:01
Рейтинг новости

 

Фото Ленина и Крупской в цвете показали их реальные лица

Как ни странно, его памятники сейчас восстанавливают - так произошло недавно в украинском Геническе. Кажется, те, кто интересуется историей, знают о Владимире Ульянове-Ленине все и могут сложить официозные факты из жизни вождя, которые публиковались в советское время, с исследованиями времен перестройки и сегодняшними изысканиями историков.

Если история может иметь много трактовок, то прижизненные фотографии Ленина и его окружения, казалось бы, однозначны - фотофакт есть фотофакт. Однако и тут не все просто: известные кадры Ильича по понятным причинам черно-белые. А если бы они были цветными? 

Преподаватель, переводчица Ольга Ширнина, известная в Сети под ником Klimbim, дает вторую жизнь ретро-фотографиям, возвращая им цвет при помощи компьютерных программ. Ольга внимательно изучает мемуары, исторические источники, чтобы понять, какими были "оригинальные" оттенки внешности героев фото. Огненно-рыжий цвет ленинских волос - не фантазия, именно таким видели его современники. Вот Ленин и Крупская сидят на скамейке в "Горках" - Надежда Константиновна предпочитала простые белые блузки, а ленинский френч - цвета хаки. А вот Ленин с сестрой Марией Ульяновой, она в нежно-голубой юбке. На портретах же Ленина крупным планом видно сразу - глаза у него карие.

Источник: https://www.mk.ru/photo/gallery/27997-536230.html

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно#Добродел