← к разделу

Не стало луховицкого художника-анималиста Валерия Хлебникова

18.04.2025 | 16:46
Рейтинг новости

 

18 апреля 2025 г. не стало луховицкого художника-анималиста Валерия Хлебникова. За свою творческую жизнь художник создал более трёх тысяч работ: пейзажи, натюрморты, акварели, рисунки. Он работал в стиле реализма, абстракционизма и импрессионизма одновременно. Валерий Иванович Хлебников выставлял свои работы в России, Германии, Франции, Италии, США и других странах.

Но его особой любовью в творчестве стали животные, в частности коты.

Хлебников Валерий Иванович родился 16 мая 1950 года в городе Вышний Волочек Тверской области. Отец — Хлебников Иван Прокофьевич – военный летчик. Мать — Мария Ивановна – домохозяйка.

В 1951 г. его отца перевели на о. Сахалин, где семья проживала в течение 4-х лет. Именно там Валера в трехлетнем возрасте сделал свои первые наброски… кота! Родители говорили, что получилось весьма необычно.

До 16 лет Валерий занимается рисованием самостоятельно, а в дальнейшем — в организованной при местном ДК «Старт» изостудии под руководством Ероша Владимира Васильевича.

В 1969 г. Хлебников поступает в московское Художественное училище им.1905 г. Но практически сразу уходит служить в военно-морской Северный флот.

В 1972 г., получив дембель, переводится в Рязанское художественное училище им. Г.К. Вагнера, куда его принимают без экзаменов.

Получив диплом в 1976 году, сразу же сделал в городе Луховицы, который к тому моменту уже стал для художника родным, свою первую персональную выставку.

Отличительная черта  характера Валерия Хлебникова, по его словам,-доброта – «варю лягушек и кормлю ими больных кошек и собак!

Как сам признаваля художник, его хобби- плетение лаптей, чтение.Очень любил музыку- от рока до классики. Любимыми писателями были Хемингуэй, Фолкнер, Воннегут, Ерофеев Веничка. 

Коты луховицкого художника Хлебникова   это сгусток доброты и юмора! У каждого свой характер, своё настроение и своя история жизни. Мы, полюбовавшись ими, уйдём со страницы, а они будут продолжать жить дальше — радоваться, грустить, кататься на коньках… и пить свою кошкину водку! Его звери наделены всеми чертами человеческих характеров, эмоций, чувств. Они грустят и сердятся, задумываются и смеются. От его произведений исходит импульс доброты и лукавого веселья.

 Фото Геннадия Гахова