← к разделу

И, всё-таки, мы победили!

23.12.2021 | 16:25
Рейтинг новости

 

Двадцать один  человек в пятидесяти девяти квартирном доме под номером 3/42 по улице Жуковского. Пожалуй трудно найти в Луховицах многоквартирный дом, в котором проживало большее количество горожан прошедших горнило второй мировой, награждённых множеством орденов и медалей.

   Открытие этого памятного знака произошло в День дальней авиации ВКС России. Символично, что большинство лётчиков и штурманов, чьи имена запечатлены  в граните в годы войны проходили службу в авиации дальнего действия. На их счету сотни поражённых целей в тылу врага.

  С окончанием Великой Отечественной их боевая работа не завершилась. Закрытые военные архивы до нашего времени хранят неопубликованные наградные документы 1950-х годов - времени жёсткого противостояния нашей Родины и агрессивного  военного блока НАТО.

  Самолёты, которые вели молодые ветераны, поднимались в небо с полосы нашего авиационного завода. Неоценим вклад инженеров, техников, представителей наземного персонала в подготовке крылатых машин к полёту. За плечами большинства из них фронтовая служба, а затем годы труда на авиапредприятии. Главные вехи в жизни поколения 1920-х годов– война и мир, отражены в тексте мемориальной доски.

   Имя каждого кто приближал Великую Победу на фронте и в тылу не должно быть забыто потомками.  

  Слова исполняющего обязанности  главы  городского  округа Луховицы Сергея Тимохина о том, что это только первая, но не единственная мемориальная доска участникам войны должны быть подтверждены новыми памятниками, обелисками, воинскими мемориалами.

  Самое деятельное участие в реализации проекта увековечения памяти фронтовиков, проживавших в д.3/42 по ул. Жуковскго г. Луховицы приняло Главное управление социальных коммуникаций  правительства Московской области. А это значит, что инициативы общественности находят понимание в органах исполнительной власти.

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России

Фото Геннадия Гахова

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно#ДепутатСоветадепутатов#ГаховГ.В.