← к разделу

Вопросы, поднятые на Совете муниципальных образований, коснутся и Луховиц

10.10.2013 | 12:53
Рейтинг новости

В Московской области, начиная с 2006 года, существует Совет муниципальных образований. Эта организация, которая прописана 131 федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления» создана для межмуниципального сотрудничества и взаимодействия с Правительством Московской области.

Совет муниципальных образований - это организация, которая функционирует на взносы муниципальных образований (0,01 % от собственных доходов. Каждый муниципалитет их оплачивает,  и на эту сумму финансируется аппарат Совета). Он имеет право заниматься законодательной инициативой в  Московской областной  Думе, разрабатывать типовые нормативные акты, создавать комиссии, решать споры между муниципальными образованиями, в частности-район-поселение и решает многие другие вопросы, касающиеся муниципального управления.

Совет муниципальных образований избирает руководящий орган-президиум, который руководит данной организацией в течение 5 лет. В 2012 году в состав президиума был включен председатель Совета депутатов городского поселения Луховицы В.С. Тимофеев. Надо отметить, что именно он представляет городские поселения в Московской области. В связи с этим мы встретились с ним и задали ему ряд вопросов.

- Василий Сергеевич, что интересного и какие проблемы там поднимаются? Что это даст жителям Московской области?

- Некоторые муниципальные образования предложили внести изменения  в «Закон о рекламе», в котором право заниматься рекламой дается не только муниципальным районам и городским округам, но и городским и сельским поселениям. Это вызвало жаркие дебаты - давать ли им такое право или нет. Но после бурного обсуждения президиум Совета проголосовал за эту инициативу. Она законодательно должна быть внесена в «Закон о рекламе». Это изменение даст больше полномочий поселениям. Инициатива уже запущена в процедуру и отправлена Правительству Московской области на выдачу заключения.

- Каким образом жители области и, в частности, Луховиц смогут узнать об этих изменениях, и главное-как они смогут повлиять на качество своей жизни?

-В Московской области, например создан и функционирует информационный портал общественной организации «Сердитый гражданин». Этот сайт поддержан на уровне Правительства  и помогает собирать обращения граждан по плохому содержанию дорог. Его адрес http://www.angrycitizen.ru/. Он создан с целью улучшить качество нашей жизни и сократить дистанцию между гражданами и государством, клиентами и организациям. (Редакция портала «Луховинь» от себя добавляет, что как заверяют разработчики и организаторы сайта – « Любую проблему можно решить в 2 клика. Не нравятся свалка во дворе и грязный подъезд? Просроченные продукты и смс-спам? Ямы на дорогах и бездействие чиновников? Добавьте свою проблему на сайт и она автоматически отправится как официальное заявление в ответственные госорганы»).

На пленуме Совет муниципальных образований выступила, в частности, выступила представитель этой организации Дарья Петрова. Она рассказала, что их сотрудники все поступающие на портал обращения делят по категориям. Так, например, если вопросы связаны с магистралью М-5 Москва-Челябинск, то обращение отправляют в ту организацию, которая обслуживает данный участок дороги-в ДЭП-14. Если, например, жалобы поступили по внутриквартальным дорогам, то все данные перенаправляют в администрацию города. Соответственно - это дает облегчение органам власти - не весь массив обращений приходят в муниципалитет. С другой стороны, эта организация контролирует ответы граждан, которые их сотрудники должны дать в течение 30 дней, согласно «Закону об обращениях граждан». Представитель этого информационного портала общественной организации «Сердитый гражданин»  Дарья Петрова просила Совет муниципальных образований  более активно взаимодействовать с главами городов и районов. На сегодняшний день не все муниципальные образования отвечают на запросы граждан.

- Василий Сергеевич, а много ли жалоб поступило в «Сердитый гражданин»  от луховичан?

- На сегодняшний день от Луховицкого района зарегистрировано пока два обращения. Надо отметить, что больше и чаще жалуются на дороги жители ближайшего Подмосковья. Это Мытищинского, Люберецкого, Одинцовского и других районов. Я, конечно же, не призываю луховичан обращаться именно в эту организацию. Но уже более 1 тысячи вопросов, поступивших в эту организацию, были  решены.  Это так, для сведения.

-  На заседании Президиума Совета муниципальных образований, которое  состоялось 1 октября в Московской областной Думе, вы выступали с докладом. О чем вы рассказывали президиуму?

- Мой доклад был об итогах 13 –го Муниципального форума, который прошел в поселке Витязево Краснодарского края. Здесь собрались как управленческие работники, так и представители высших учебных заведений, подготавливающих специалистов муниципалитетов: Государственного университета управления, Московской областной академии социального управления и целого ряда других образовательных учреждений.

На этом форуме проходило бурное обсуждение  131 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В частности, речь шла о запрете муниципальным образованиям заниматься капитальным ремонтом  многоквартирных домов. И возможно ли сейчас за счет муниципальных средств ремонтировать дома? Или государство это возложило на плечи наших граждан? Данную проблему на президиуме Совета муниципальных образований было решено обсудить более подробно. На ближайшем его заседании он будет вынесен на экспертное заключение.

Кроме этого на 13 –ом Муниципальном форуме обсуждался вопрос об участии Московской области в Муниципальном съезде, который состоится 8 ноября, где будет присутствовать президент Российской Федерации Владимир Путин. Также было решено, что в октябре 2003 года будет проведено заседание одной из комиссий Совета муниципальных образований- Координационный Совет представителей представительных органов муниципальных образований Московской области.

 Начиная с января 2013 года этот Совет возглавил председатель Совета депутатов городского поселения Луховицы В.С. Тимофеев. В связи с этим, расскажите, что там будет обсуждаться и какие проблемы будут подняты? Коснуться ли они луховичан?

-Вопросов там будет очень много. В примерную повестку дня уже вошли наиболее важные из них:

1) Закрепление  внутридворовой территории под многоквартирными домами в поселениях.

2) Разработка типовых уставов межпоселенческих предприятий. Таких, например, как водоканала, предприятий по благоустройству и т.д. Также будут подняты другие темы, касающиеся межпоселенческого сотрудничества. В частности, инициативу по закреплению внутридворовой территории у многоквартирных домов, в том числе и под детскими и спортивными площадками предложил Адмтехнадзор Московской области.

Напомним читателям городского портала «Луховинь», что  эти вопросы будут обсуждены в октябре этого года на Координационном Совете представителей представительных органов муниципальных образований Московской области. Все информацию затем можно получить на официалном сайте Совета муниципальных образований  http://www.sovetmo.ru/

Будем надеяться, что многие из проблем, которые будут подниматься там, будут решены. Особенно надеются луховичане, так как уверены, что председательствующий на  этом Совете наш земляк  Василий Сергеевич Тимофеев решит вопросы бесхозных детских и спортивных площадок в Луховицах и, наконец-то, у каждых качелей, карусели, спортивной формы и песочницы появится  хозяин. А уж у этого хозяина, поверьте, луховичане еще как спросят...

 Интервью брал Геннадий Гахов. Фото с сайта Совета муниципальных образований http://www.sovetmo.ru/