← к разделу

Вкус Пасхи: история и рецепты кулича

30.04.2021 | 21:20
Рейтинг новости

 

Кулич – символ пасхи, сдобная выпечка, предназначенная для встречи Иисуса Христа. Традицию готовить угощения для Христа начали его ученики.  Апостолы оставляли свободное за столом место для Иисуса и клали туда хлеб, символизирующий его присутствие.

Спустя время появилась традиция в праздник Воскресенья выпекать хлеб «артос» в храме и оставлять его на особом столе. Так же в течение страстной недели совершались крестные походы вокруг храма с артосом в руках. А в субботу после его раздавали прихожанам.

А так, как дом – это малая церковь, верующим разрешили готовить пасхальную выпечку самостоятельно и приносить её в храм. Там её святили и делили между священнослужителями, соседями и малоимущими.

Слово кулич, однако пришло на Русь лишь в XVI веке, а закрепилось только к началу XIX столетия. Пасхальная выпечка, приготавливаемая нашими предками, имела не привычный для нас вид и состав. Вплоть до начала XIX столетия куличи были округлыми, как обычный подовый хлеб. Их выпекали в печах.

 Кроме того, в тот период большей популярностью и уважением пользовался перепечь – открытый пирожок из теста, в середину которого клали разную начинку –творог, грибы или ягоды. Часто именно его пекли на пасхальный стол, в качестве главного хлеба.

И только в начале XIX века кулич получил свою цилиндрическую форму, на подобие ромовой бабы, завезенной в Россию из Франции. Именно тогда привычный нам кулич занял главное место на столе.

Традиции касательно артоса и кулича, в современном мире не сильно отличаются от тех, которые были приняты в древние времена.  В светлую субботу, после Литургии совершается последний крестный ход, и священник совершает чин раздробления артоса.

Батюшка читает специальную заамвонную молитву и разрезает тело артоса на небольшие кусочки и раздает верующим. В этот же день церковный служитель освящает домашний прототип артоса – кулич.

Если у вас не получилось освятить кулич не расстраивайтесь, ведь важнее исповедоваться и причаститься на Пасху. Не освятить пищу не считается грехом.

А чтобы вы могли порадовать себя и своих близких вкусной выпечкой на пасху предлагаем воспользоваться вам следующим рецептом кулича, ведь готовить куличи можно и в Великую субботу, если в Чистый четверг не получилось:

  • Кулич «Лимонный»

Ингредиенты:

* Молоко – 1 стакан;

* Дрожжи сухие – 11 грамм.

* Мука – 500 грамм;

* Яйца – 2 шт;

* Масло сливочное – 120 грамм;

* Лимон – 1 шт;

* Сахар – 200 грамм;

Способ приготовления:

  1. Подогрейте молоко, не доводя до кипения.  Соедините теплое молоко с сахаром и дрожжами. Всыпьте немного муки (грамм 50) и оставьте в тёплом месте. Дождитесь, когда опара поднимется.
  2. Яйца взбейте с сахаром венчиком
    1. Растопите сливочное масло и остудите. Добавьте к яйцам с сахаром и перемешайте.
    2.  Смесь из масла и яйца влейте в опару. Добавьте оставшуюся часть просеянной муки.
    3. Помойте лимон, аккуратно, с помощью терки снимите с него цедру.
    4. Добавьте цедру в миску с мукой и маслом и равномерно замесите тесто.
    5. Тесто не должно липнуть к рукам!
    6. Оставьте тесто подниматься в тёплом месте на 2, 5 часа. В процессе, не забудьте его периодически мять.
    7. Когда тесто поднимется. Отщипните нужное количество. Скатайте шарик и поместите в форму, где оно ещё должно будет подойти.
    8. 10.  Выпекать куличи нужно при температуре 180 градусов, до румяной корочки. Примерно час, зависит от вашей духовки.
    9. 11.  Выньте из форм готовые куличи, заверните в полотенце и дайте им отдохнуть.
    10. 12.  Тем временем, пока они остывают вы можете приготовить сахарную пудру, чтобы их украсить.

Светлой Пасхи вам и вашим родным!

Автор: Мария Гирис 

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно