← к разделу

Подготовка к Пасхе, правила Великого четверга

29.04.2021 | 16:47
Рейтинг новости

 

Великий четверг– это четвертый день Страстной недели, последний день земной жизни Иисуса Христа. Согласно Священному писанию много веков назад на Тайной вечере в начале собрания Иисус лично омыл своим соратникам ноги, чтобы показать силу смирения истинного христианина. Он показал свою силу и, что предательство Иуды не сломило его дух.

В тот злополучный вечер он, раздавая хлеб и вино ближайшим ученикам своим, молвил: «Примите, ядите, это Тело Мое за вас предаваемое, и Кровь Моя, за вас изливаемая». Тем, самым он установил главное церковное Таинство – причастие.

В наше время в Великий четверг во время богослужения в кафедральных соборах совершается чин омовения ног: архиерей омывает ноги 12 священникам или монахам. А верующие приходят в храм для богослужения и причастия.  

В этом году чистый четверг пришелся на 29 апреля. В этот день можно смело начинать подготовку к священной Пасхе.

По православной традиции в Чистый четверг нужно принять водные процедуры до восхода солнца, дабы смыть с себя все грехи, накопившиеся за год. После чего, верующие идут в храм на причастие и исповедь. Домой из церкви стоит принести зажжённую свечу, она служит оберегом от пожаров и болезней.

Это важный день в жизни, каждого верующего и у него есть определенные запреты. Нельзя употреблять алкоголь, ругаться и ссориться, а также использовать нецензурные слова, устраивать гулянья и шумные застолья, занимать и давать в долг.

 Не стоит поддаваться лени и отказываться от уборки, оставлять грязное белье и посуду.  Готовка в неубранном доме, не приветствуется, поэтому прежде чем печь куличи, не забудьте навести порядок.

 Чистый четверг прекрасный повод провести генеральную очистку помещения: перестирать все вещи, выбросить не нужное, вымыть пол и не забыть про пыль и пауков под кроватью, может и носки старые найдутся.

И хоть уборка, это дело индивидуальное, есть несколько советов, как сделать это дело быстро и не сожалеть о потерянном времени.

  • Начните уборку с дальнего угла комнаты;
  • Всегда придерживайтесь следующего правила: вначале убирайте верх комнаты (паутина, карнизы, потолок), потом – середину (стены, мебель), и только после этого можете переходить к полу.
  • Пропылесосьте ковры, выбейте пыль;
  • Если дома живёт пушистый друг, можно попробовать убрать его шерсть пройдясь по поверхности дивана, кровати, занавесок (желательно по дому) с липким роликом в руках.
  • А после того, как вы вытерли пыль, убрали паутину и помыли пол, переходите к разбору предметов обихода;
  • Разложите вещи по местам. Лишние и бесполезные предметы не помещало бы переселить в мусорный бак, ведь дырявым носкам не место под диваном;
  • Генеральная уборка на кухне удачный момент, чтобы поухаживать за своей посудой и вернуть ей свежий, блестящий вид. От чайного налета вам поможет избавиться сода. Затвердевший жирный налет практически с любой поверхности можно предварительно "смягчить" лимонной кислотой.
  • Как и в любом другом месте, на кухне бывает скапливается огромное количество бесполезной утвари, так вот Чистый четверг прекрасное время, чтобы избавиться о неё раз и на всегда, поверьте чашка без ручки и вся в трещинах даже очень любимая, вряд ли пригодиться вам.
  • Расположите свою пищу с умом: вглубь отправьте скоропортящуюся продукцию, на средних полках оставьте то, что употребляете чаще, переложите продукты без упаковки в специальные контейнеры и на полку с овощами положите тонкое бумажное полотенце – с ним овощи будут храниться дольше. Очистить холодильник от мусора тоже бывает не просто, но в этот день не стоит сожалеть о просроченном йогурте.

Стоит помнить, что, если вы не успели прибрать дом в четверг, не стоит этим заниматься в последующие два дня, в старину считали, что тогда пыль может попасть в глаза Иисусу Христу.

Автор: Мария Гирис

 

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно