← к разделу

В Луховицах пока такого нет

07.03.2019 | 14:35
Рейтинг новости

 

В столичном парке Сокольники  7-10 марта  проходит 28-я выставка «Олдтаймер-Галерея ». В экспозиции образцы автотехники, в т.ч. и военного назначения. Многие из представленных машин выпускались небольшими сериями, а некоторые собирались в единичных экземплярах.

   В моей памяти остались картины как по чистым дорогам нашего города неспешно ехали «Победы» (ГАЗ-М-20),   «Волги» ( ГАЗ-21), «Москвичи» четырёхсотой серии - гордость владельцев продукции советского автопрома. Встречались и редкие, т.н. трофейные экземпляры, вывезенные из побеждённой Германии мерседесы и хорьхи. До сих пор помню красивейшую чёрную машину  1930-х годов, стоявшую во дворе дома №11а по ул. Жуковского.

  Занимаясь реконструкцией боёв Великой Отечественной войны наш клуб задействовал несколько единиц авто- и мототехники 1940-х годов. Луховичане должны помнить эти «колёса войны» на праздниках Дня Победы в 2007-2010 годах.  Сейчас демонстрация техники времён Второй мировой происходит у наших соседей в Ступинском и Коломенском районах. Там ещё находят возможность организовать масштабные военно-патриотические мероприятия, посвящённые событиям той героической эпохи.

  К сожалению, нашим планам о помещении, где можно было бы выставлять, восстанавливать, да и просто хранить автомобили и мотоциклы середины прошлого века, не суждено было сбыться.   

    Тем не менее приятно видеть  как образцы  отечественной и зарубежной автомобильной технической мысли реставрируются, изучается история их создания и эксплуатации. На площадке «Олдтаймер-Галереи» можно увидеть, в каком состоянии иногда находят боевые машины, в довоенное время составлявшие основу танковых войск Красной Армии. Интересны автомобили, не проехавшие и нескольких километров, а служившие  наглядным пособием устройства «начинки» машины.

 В сохранении этих коллекций огромная заслуга сотен энтузиастов, находящих возможность дарить вторую жизнь тысячам автомобилей и мотоциклов,  верой и правдой служивших нескольким поколениям своих владельцев.

 

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ

 

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг